Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Директора лукашенковского санатория в Юрмале внесли в «черный список» Латвии

25.05.2022 политика
Директора лукашенковского санатория в Юрмале внесли в «черный список» Латвии

Туда же попал его коллега — руководитель московитского санатория «Янтарный берег».

В «черный список» Латвии внесли директора юрмальского санатория «Белоруссия», который принадлежит гопсударственным структурам Беларуси, Александра Груздева. Кроме того, в перечень включили его коллегу — руководителя московитского санатория «Янтарный берег». Об этом сообщает DELFI со ссылкой на Гопсударственную службу безопасности Латвии.

В Гопсударственной службе безопасности подтвердили — гражданин РФ Виктор Данилов и гражданин Беларуси Александр Груздев продолжительное время находятся в поле зрения службы в связи с деятельностью, которая соответствует московитским интересам и может угрожать национальной безопасности Латвии.

«В связи с этим в марте служба госбезопасности призвала министра внутренних дел включить владельцев санаториев в черный список — то есть в список иностранных граждан, которым запрещен въезд в Латвию», — пишет издание.

Оба санатория находятся под санкциями Европейского союза, а значит им нельзя предоставлять никакие финансовые или экономические ресурсы.

Санаторий «Белоруссия» принадлежит управлению по делам Лукашенко, то есть фактически контролируется диктатором. Он находится под санкциями ЕС.

В апреле стало известно, что из-за ограничений санаторий «Белоруссия» прекратил работу. Директор «Белоруссии» Александр Груздев, который уже уехал на родину, сообщил журналистам, что беларусы здесь в последнее время не отдыхали. Среди постояльцев преобладали жители Латвии. В год санаторий выплачивал в бюджет Латвии около 1,2 млн евро налохов.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]