Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Беларуси ссузы теперь смогут получить статус ведущего в своей области

15.07.2011 общество
В Беларуси ссузы теперь смогут получить статус ведущего в своей области В Беларуси ссузы теперь смогут получить статус ведущего в своей области. Для этого им необходимо стать первыми по 15 основным критериям. Такие нормы содержатся в "Положении о порядке признания учреждения среднего специального образования ведущим в системе среднего специального образования", которое утверждено постановлением Совета Министров №941 от 11 июля, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Министерстве образования Беларуси.

"Ссузу может быть предоставлен статус ведущего учреждения среднего специального образования на республиканском и (или) областном (города Минска) уровнях", - проинформировали в ведомстве. Причем статус ведущего на республиканском уровне - это огромная ответственность. Он будет предоставляться в целях совершенствования содержания образовательных программ и определяться по профилям и (или) по направлениям образования. Этот статус предоставляется учреждению правительством Республики Беларусь. "Статус ведущего на местном уровне будет предоставляться учреждениям, активно участвующим в разработке научно-методического обеспечения и координации деятельности при внедрении инновационных проектов", - сообщили в министерстве. На этом уровне статус ведущего учреждения среднего специального образования будет предоставляться Министерством образования на основании предложений учредителей учреждений образования. Среди критериев, которые должны быть выполнены ссузом-претендентом, - число учащихся, наличие договоров о взаимодействии учреждения образования с организациями - заказчиками кадров, педагоги - имеющие высшую и первую квалификационную категорию, разработчики образовательных стандартов по специальностям и учебно-программной документации образовательных программ среднего специального образования, учебные издания, средства обучения и учебно-методическая документация, количество экспериментальных и инновационных проектов и другие.

Министерство образования нынешним летом приводит в соответствие все нормативно-правовые документы, которые начнут действовать в стране с введением Кодекса об образовании - с 1 сентября. "В кодексе четко прописана структура каждого уровня образования, в том числе и среднего специального образования, для учреждений среднего специального образования установлен один вид - колледж", - отметили в ведомстве. Так как система среднего специального образования готовит практикоориентированных специалистов (рабочих), кодексом также установлено количество часов на практическое обучение учащихся, курсантов, составляющее не менее 20 процентов от общего количества часов, запланированного на выполнение образовательных программ.

Постановлением №941 также утверждено "Положение о порядке перевода, восстановления и отчисления учащихся, получающих среднее специальное образование", "Положение о практике учащихся, курсантов, осваивающих содержание образовательных программ среднего специального образования", а также перечень специальностей среднего специального образования, закрепленных за республиканскими органами государственного управления, иными государственными организациями, подчиненными правительству Беларуси.

Кодекс расширяет спектр образовательных программ среднего специального образования, определяет, что образовательная программа для ссуза обеспечивает получение квалификации специалиста со средним специальным образованием, предусматривает базовый или повышенный уровень изучения учебных дисциплин, прохождения практики. Наполняемость учебной группы при дневной форме получения образования установлена 25-30 учащихся (курсантов), при вечерней и заочной форме - 15-20 человек. Кодексом унифицированы сроки получения среднего специального образования в дневной форме получения образования: на основе общего базового образования - от 3 до 4 лет, общего среднего образования - от 2 до 3 лет и профессионально-технического образования - от 1 до 3 лет. При вечерней и заочной формах получения образования, а также при освоении образовательных программ среднего специального образования, предусматривающего повышенный уровень, срок получения образования увеличивается не более чем на один год.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]