Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лукашисты испугались оттока медиков за границу

27.05.2022 общество
Лукашисты испугались оттока медиков за границу

Они устраивают настоящие козни врачам.

Беларусь всеми силами старается остановить отток медицинских кадров за рубеж. Ранее были установлены новые тарифы на получение справок и выписок разного рода из учебной программы вузов, пишет телеграм-канал «Белые халаты».

Цены возросли в несколько раз, при том, что качество и оформление справок остались прежними. Однако же, целеустремленных медиков, желающих уехать за рубеж, это не остановило.

Сейчас же многие выпускники-медики, которые собирают пакет документов для будущей нострификации диплома и подтверждения клинической практики за рубежом сталкиваются с новыми проблемами: все больше специалистов получают отказы на запросы документов о программах интернатуры, ординатуры, учебных планов.

Отказывая специалистам в выдаче справок, администрации вузов ссылаются на указ Лукашенко от 26 апреля 2010 года №200 «Об административных процедурах, осуществляемых гопсударственными органами и иными организациями по заявлению граждан», Постановление Минобразования от 21 июня 2012 года №67 «Об установлении типовых форм справок».

Наибольшие затруднения возникают у специалистов с получением учебных программ по ординатуре и интернатуре, которые требуются как для учета учебных часов при нострификации диплома, так и для учета клинического опыта, научного и общемедицинского стажа.

К сожалению, за рубежом не все страны идут навстречу нашим специалистом, будучи несколько оторванными от ситуации, происходящей в Беларуси и запрашивая различные документы, которые беларусские врачи получить просто не могут из за строгого ограничения выдачи справок в беларусских вузах.

Между тем, украинские врачи имеют гораздо более облегченную программу трудоустройства в ряде стран ЕС. Главным образом, речь идет о Польше, где рассмотрение их документов и принятие решения о разрешении на работу принимается в приоритетном порядке с существенным облегчением всего процесса. Беларусские врачи, бежавшие и бегущие от режима Лукашенко пока к сожалению сталкиваются с большими проблемами.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]