Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Вадим Кабанчук: Наша основная миссия – поставить точку на режиме Лукашенко

27.05.2022 политика
Вадим Кабанчук: Наша основная миссия – поставить точку на режиме Лукашенко

Полк имени Кастуся Калиновского готовится к освобождению Беларуси.

Заместитель командира полка имени Кастуся Калиновского Вадим Кабанчук рассказал «Белсату», какую подготовку проходят беларусы в ВСУ, насколько высок их боевой дух и в чем заключается, по его мнению, миссия калиновцев.

Вадим – один из основателей движения «Зубр» и спортивно-патриотической организации «Край», член «Молодого фронта» и Беларусской христианской демократии, бывший политзаключенный. Беларус борется с режимом Лукашенко с 1997 года, был неоднократно задержан по политическим мотивам, обвинен по ст. 186.3 и ст. 187 ч. 2 УК РБ, почти 6 месяцев провел в СИЗО-1.

Вадим считает Московию общим врагом Беларуси и Украины. В рядах добровольцев – с 2014 года, ветеран АТО на востоке Украины.

Когда Московия напала на Украину в феврале 2022 года, наш герой сразу же присоединился к рядам беларусских добровольцев, защищал васильковское, выжгородское и бучанское направления.

Сейчас Вадим отвечает за тактическую подготовку новобранцев. Беларусские добровольцы приобретают уникальный опыт, проходят боевое слаживание, крепят воинское братство, чтобы, освободив Украину, идти освобождать Беларусь.

«Задушим кацапов здесь, начнут валиться, зашатается путинский режим, и тогда возьмемся за лукашистов. Вот это наша основная миссия. Поставить точку на этом режиме, который затянул свое существование более чем на 27 лет», – определяет миссию калиновцев Вадим Кабанчук.

Батальон имени Кастуся Калиновского уже развернут в полк, в состав которого входит батальон «Литвин» и батальон «Волот», названные в честь погибших беларусских воинов. Уже шестеро беларусов погибли, защищая свободу и независимость Украины:

Илья (Литвин) Хренов

Дмитрий (Террор) Апанасович

Алексей (Тур) Скобля, Герой Украины посмертно

Дмитрий (Ганс) Рубашевский, народный герой Украины

Константин (Феникс) Дзюбайло, имел благодарность от президента Украины

Павел (Волот)

Несмотря на потери, боевой дух наших солдат очень высок.

«Особенно после того как все увидели, что они [московитские солдаты – прим. «Белсат»] натворили в Буче, в Киевской области. Все понимают, что этот сброд нужно выбросить из Украины, а желательно вообще развалить. Ведь существование самого этого гопсударства, РФ, оно будет всегда создавать угрозу для всех своих соседей».

Украинский журналист Роман Кабачий рассказал об отношении украинцев к беларусам. Этому вопросу он посвятил статью. Он подчеркивает, что беларусы, которые воюют на стороне Украины, в лукашенковское гопсударство вернуться не смогут, они смогут вернуться только в свободную Беларусь.

«Даже способные думать украинцы не понимают, что беларусов нужно поддержать, и что не может быть над нашими гопсударствами черная дыра в 80 км от Киева, и нужно сделать все для того, чтобы Беларусь стала демократической», – говорит Роман.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]