Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Отравившиеся на отдыхе белорусские дети покидают Болгарию

15.07.2011 общество
Отравившиеся на отдыхе белорусские дети покидают Болгарию Три группы белорусских детей, которые отдыхали в болгарском городе Китен, сегодня покидают Болгарию. Об этом сообщил в эфире телеканала СТВ первый секретарь посольства Беларуси в Болгарии Николай Камышик.

Состояние детей оценивается как удовлетворительное. В общей сложности в той или иной степени переболели 84 человека, большинство из них - дети. Среди отравившихся есть несколько взрослых.

Министерством здравоохранения Беларуси приняты меры для встречи групп детей в пункте пропуска "Новая Рудня" на государственной границе, проведения санитарно-карантинного контроля, организации медицинского наблюдения и лабораторного обследования.

В Болгарии в общей сложности в различной степени заболели от 70 до 80% белорусских детей, отдыхающих в отеле "Грин Парк". Всего там отдыхали около 130 белорусских детей в возрасте до 18 лет. Белорусским детям, заболевшим острыми кишечными инфекциями при массовом отравлении, оказывали медицинскую помощь врачи, вызванные белорусской страховой компанией, а также сопровождающий врач одной из групп. Госпитализация детей не проводилась. Основной пик заболеваемости пришелся на 10 июля.

В то же время 39 детей из России и Украины были госпитализированы в больницу Бургаса.

По информации государственной инспекции по здравоохранению Болгарии, групповая заболеваемость связана с неправомерным присоединением водопроводной сети к нерегламентированному водоисточнику. Также были выявлены многочисленные нарушения в организации питания (продукция с истекшими сроками реализации), незаконное увеличение мест в гостинице и отсутствие медицинского обслуживания. После окончания смены гостиницу могут закрыть.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]