После двух дней молодежного чемпионата Европы на счету белорусских легкоатлетов две серебряные медали

16.07.2011 спорт
После двух дней молодежного чемпионата Европы на счету белорусских легкоатлетов две серебряные медали После двух дней молодежного (до 23 лет) чемпионата Европы по легкой атлетике, который проходит в чешской Остраве, на счету белорусских спортсменов две серебряные медали, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Белорусской федерации легкой атлетики. Серебряными призерами стали Эдуард Михан (десятиборье) и Анастасия Каштанова (метание диска).

Многоборец Эдуард Михан по итогам выступления в десяти видах набрал сумму 8152 балла, что стало лучшим его личным рекордом. Спортсмен на 153 очка превысил свое предыдущее достижение. Проигрыш победителю, бельгийцу Ван Дер Плаетсену, составил всего 5 очков. Третье место занял серб Михаил Дудаш, заработавший 8117 баллов. Каждый из тройки призеров показал лучшие личные результаты.

"Доволен, что есть медаль, что установил личный рекорд и вошел, наконец-то, в число тех, кто превосходит рубеж в 8000 очков, - рассказал в интервью пресс-службе Белорусской федерации легкой атлетики Эдуард Михан. - Но очень расстроился, что не получилось выиграть золото. Мне что-то с баллами не везет. В 2008 году на юниорском чемпионате мира проиграл победителю всего 2 очка, сейчас уступил 5, в прошлом году дважды набирал "заколдованную" сумму в 7999 очков. Рад, что в 6 видах из 10 установил личные рекорды. Ведь из-за травмы ахилла почти полтора месяца не тренировался. Перед стартом боялся, что придется сойти после первого вида, хотя мне все и говорили: будешь за первое место бороться. После первого вида - стометровки, которую пробежал за 10,77 сек., а не 11,00 как рассчитывал, понял - надо сражаться! Спасибо родным, близким, которые за меня болели. Спасибо моей любимой девушке Марине, которая переживает, наверное, за меня больше всех. А особые слова благодарности - тренеру Ивану Петровичу Гордиенко, массажистам Александру Донченко и Максиму Мазгунову, врачу национальной команды Павлу Дриневскому. Без их поддержки и помощи этой медали не было бы".

Другая белорусская медалистка Анастасия Каштанова стала обладательницей серебра в метании диска с результатом 56,25 м. Лучшей для белоруски стала вторая попытка. Победила с лучшим личным результатом немка Джулия Фишер - 59,60 м. Третье место заняла венгерка Анита Мартон - 54,14 м.

"Очень довольна. Так и рассчитывала, что моей главной соперницей будет немка. Мы с ней уже встречались на чемпионате мира. Хотелось показать лучший личный результат, но немного не получилось. Большое спасибо тем, кто болел за меня и поддерживал. Но особые слова благодарности моему личному тренеру Людмиле Константиновне Никипорчик. Она в меня всегда верила, настраивала, поддерживала, звонила мне сюда в Остраву, словно была не за тысячу километров, а рядом. Медаль чемпионата Европы среди молодежи - особенная, она не идет ни в какое сравнение с наградами Кубков Европы. Я довольна, но нет сил. Выложилась в первых попытках, и на третью меня немного не хватило. Но серебро - это ведь только начало!" - уверена Анастасия Каштанова.

Сегодня двухдневную борьбу за награды молодежного чемпионата Европы в семиборье начнет белоруска Яна Максимова.

В утренней программе в квалификационных соревнованиях за выход в финал поборются: Павел Борейша, Олег Дубицкий, Сергей Коломоец (все - метание молота), Анастасия Мирончик-Иванова (прыжки в длину). В полуфинале бега на дистанции 100 м с барьерами выступит Алина Талай. Также за выход в финал, но уже на дистанции 200 м, поборется Александр Линник.

В вечерней программе в финале в метании молота выступит Алина Кострова. На старт финального забега на дистанции 5000 м выйдет Сергей Платонов.

Завершится молодежный чемпионат Европы по легкой атлетике в Остраве в воскресенье, 17 июля.