Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусские вузы второго потока начали прием документов от абитуриентов

16.07.2011 общество
Белорусские вузы второго потока начали прием документов от абитуриентов Белорусские вузы второго потока начали сегодня прием документов от абитуриентов, сообщил корреспонденту БЕЛТА первый заместитель министра образования Александр Жук.

В вузах второго потока как государственной, так и частной форм собственности (кроме заочной и вечерней формы получения образования в вузах сельскохозяйственного профиля) на все формы получения образования документы будут приниматься с 16 по 25 июля (на военные факультеты - с 16 по 23 июля).

К вузам второго потока относятся высшие учебные заведения государственной и частной форм собственности, за исключением вузов МВД, МЧС, министерств обороны и культуры. Абитуриенты должны подать в вуз три сертификата ЦТ либо два, если в вузе будет проведен внутренний экзамен по предмету. Внутривузовские экзамены ожидают абитуриентов только по творческим дисциплинам (рисунок, музыка, танец, сочинение и др.), литературе и физической культуре.

При поступлении на специальности "государственное управление", "государственное управление и право", "государственное управление и экономика", "международные отношения", "международное право", "правоведение", "экономическое право", "журналистика" (в том числе если она является дополнительной специальностью), "международная журналистика", "таможенное дело" надо иметь специальную рекомендацию после прохождения профессионально-психологического собеседования. Этот документ должны иметь все, кто избрал дневную, вечернюю или заочную формы получения образования (в том числе дистанционную), обучение в сокращенные сроки, а также те, кто будет обучаться на условиях целевой подготовки.

При поступлении обязательно будет учитываться средний балл документа об образовании. Так что зачисление абитуриентов в вуз на обучение за счет средств бюджета и на условиях оплаты на места по всем формам получения образования проводится по конкурсу на основе общей суммы баллов, подсчитанной по результатам сдачи вступительных испытаний и среднего балла документа об образовании.

От абитуриентов, выдержавших вступительные испытания, но не прошедших по конкурсу на дневную бюджетную форму обучения, для участия в конкурсе в этом же вузе на заочную и вечернюю формы получения образования за счет средств бюджета (кроме вузов сельскохозяйственного профиля) документы будут приниматься по 2 августа. От абитуриентов, выдержавших вступительные испытания, для участия в конкурсе на дневную, заочную и вечернюю формы получения образования на условиях оплаты - по 4 августа.

Зачисление по раздельному конкурсу абитуриентов - выпускников городских и сельских учреждений образования будет осуществляться только на бюджетные места. Зачисление абитуриентов на условиях оплаты будет проходить по общему конкурсу.

Как подчеркнул Александр Жук, в последние годы у абитуриентов возрастает интерес к специальностям технического, строительного, технологического профилей, информационных технологий. Об этом говорит значительное увеличение конкурса на эти специальности и повышение проходных баллов. В нынешнем году некоторые белорусские вузы, в частности БГУ, БГУИР, БНТУ, открывают набор на несколько суперсовременных специальностей, в том числе в сфере нано- и биотехнологий, космической индустрии, других инновационных сферах. Для всех этих специальностей вузы уже подготовили соответствующий кадровый состав: ученых, педагогов, методистов.

Белорусские вузы частной формы собственности в 2011 году увеличат прием на дневные отделения. По словам первого замминистра, если в прошлом году прием на заочную форму обучения в вузах частной формы собственности составлял около 70% от общего приема (в некоторых вузах показатель достигал до 90%), то в нынешнем году на заочную форму обучения в частные вузы будет принято не более 60% первокурсников. "Перед министерством поставлена задача сократить количество студентов заочной формы получения образования в этих вузах до 25%, что постепенно будет реализовано", - отметил Александр Жук и подчеркнул, что при этом число мест на дневном отделении в этих вузах будет увеличиваться. В частные вузы запланировано принять более 14 тыс. студентов, из них на дневную форму получения образования - 6 тыс., заочную - 9 тыс.

Нынешним летом прием на уровень высшего образования будут осуществлять 55 высших учебных заведений: 45 государственной формы собственности, 10 - частной. На все формы получения образования в вузы запланировано принять около 105 тыс. человек, в том числе на дневную форму - 57,2 тыс. (по сравнению с минувшим годом прием увеличится на 2,8 тыс.), на заочную - 48,1 тыс. студентов. На обучение за счет средств бюджета запланировано принять 32,9 тыс. студентов, что на 1 тыс. меньше, чем в прошлом году, из них на дневную форму - 25 тыс., заочную - 7,9 тыс. человек.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]