Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Адвокаты: Потеряна еще одна возможность освободить невиновных (Видео)

16.07.2011 политика
Адвокаты: Потеряна еще одна возможность освободить невиновных (Видео)

Минский городской суд рассмотрел кассационные жалобы Андрея Санникова и еще пяти участников событий 19 декабря и оставил приговоры политзаключенным без изменений.

15 июля в Минском городском суде состоялось сразу два заседания по рассмотрению кассационных жалоб на приговоры, связанные с Площадью. Коллегия во главе с судьей Сергеем Хрипачом рассматривала жалобы кандидата в президенты Андрея Санникова, а также Федора Мирзаянова, Ильи Васильевича, Олега Гнедчика и Владимира Яроменка, передает «Радыё Свабода».

Санников был осужден на 5 лет колонии, другие получили по 3 года, за исключением Олега Гнедчика, осужденного на 3,5 года. Кроме Сергея Хрипача, жалобы рассматривали судьи Виктория Зайцева и Ольга Комаровская. Более 3 часов они должны были слушать выступления адвокатов, а вот прокурор Антон Загаровский высказался буквально за несколько минут - прокурор просил суд оставить приговор в прежнем виде. Судьи совещались не более получаса и сделали так, как просил прокурор. Марина Ковалевская, адвокат Андрея Санникова, сделала после этого заявление для СМИ:

«Сегодня, к сожалению, была утрачена возможность отменить незаконное, несправедливое, необоснованное решение, которое ранее принял суд первой инстанции. Учитывая совокупность доказательств, которые представила суду защита, можно предположить, что судами первой и второй инстанций лишен свободы абсолютно невиновный человек. В этих условиях защита продолжит совместные усилия по полной отмене судебного решения в отношении Санникова Андрея Олеговича, в том числе через обращение к международным структурам».

Адвокаты Андрея Санникова сообщили, что обжалуют решение коллегии Мингорсуда в высшей судебной инстанции. Жена Андрея Санникова, журналистка Ирина Халип заявила, что другого не ожидала:

«Ну, не было у меня надежды. Андрей вчера прислал письмо, которое поместили в интернете, что еще ждет, когда хоть один раб восстанет. Но восстание Спартака не произошло. Все осталось как прежде. Мы идем к дальнейшей стагнации», - сказала Халип.

Среди родителей осужденных за Площадь молодых людей была Людмила Мирзаянова. Мать Федора Мирзаянова полагает, что при нынешнем режиме отменять такие приговоры никто не будет:

«Я и мой сын, родственники и однокурсники сына - все ждали именно такого решения. Ведь разве возможно другое в нашей стране? Другое возможно в демократической стране. А у нас, в тоталитарной стране, при этом режиме такое невозможно».

Во втором зале суда под председательством судьи Владимира Степурки была рассмотрена кассационная жалоба координатора «Европейской Беларуси» Дмитрия Бондаренко. Результат тот же - приговор активисту оставлен без изменений. Это при том, что осужденный болен. Жена заключенного Ольга Бондаренко:

«У меня была маленькая надежда, что повлияет то, что Диме нужна операция. И понятно, что восстанавливаться в условиях колонии очень трудно, фактически невозможно. Была такая надежда, хотя и очень маленькая. Но...».

Ольга Бондаренко считает, что решение не удовлетворить жалобу ее мужа, как и других заключенных, было принято судьями по приказу высшей власти. Жена Бондаренко сказала, что они тоже будут обжаловать решение Мингорсуда.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]