Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Испании поймали крупнейшую в Европе наркобанду

18.07.2011 в мире
В Испании поймали крупнейшую в Европе наркобанду Испанская полиция объявила о раскрытии крупнейшей в Европе преступной группировки. Ее участники занимались оборотом наркотиков и отмыванием денег. Об этом пишет газета El Mundo.

Операция по поимке преступников проводилась испанцами совместно с ФБР и прокуратурой Майами. Всего было задержано 20 человек, из них 16 в Испании, и четверо в США. Ранее полиция официально подтверждала только 13 арестов.

В Мадриде при обыске одного из домов в квартале Ла-Моралеха полицейские нашли два тайника, где было спрятано 25 миллионов евро наличными. Как заявили представители испанской полиции, это самая крупная сумма, когда-либо изъятая единовременно. Кроме того, власти арестовали в Европе и США принадлежавшую членам группировки недвижимость. Она оценивается в 75 миллионов евро.

Как сообщает газета El Pais, среди четверых арестованных в Америке был глава группировки, 36-летний Альваро Лопес Тардон (Álvaro López Tardón), который раньше состоял в так называемой "банде из Майами", раскрытой в 1996 году. Ее участники продавали экстази на мадридских дискотеках.

Группировка Лопеса Тардона и его брата Артемио (арестованного вместе с ним) занималась ввозом в Испанию колумбийского кокаина. Как говорится в заявлении, опубликованном на сайте испанской полиции, банда использовала транзитные рейсы через Европу и курьеров-граждан Евросоюза. Это делалось, чтобы избегать тщательных досмотров, которым в испанских аэропортах подвергаются все пассажиры прямых рейсов из стран Латинской Америки.

Артемио Лопес Тардон постоянно жил в Испании и был ответственным за продажу кокаина. Деньги он отправлял в Майами, где его брат Альваро вкладывал их в недвижимость и в машины премиум-класса. Среди 60 авто, изъятых у группировки, был, например, коллекционный Ford Cobra стоимостью в 2 миллиона евро. Сейчас братьям Тардон грозит до 20 лет тюрьмы за отмывание денег и распространение наркотиков.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]