Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

"Музыкальным фейерверком" отметит завершение сезона белорусский музтеатр

18.07.2011 культура
"Музыкальным фейерверком" отметит завершение сезона белорусский музтеатр "Музыкальным фейерверком" отметят завершение 41-го сезона в Белорусском государственном академическом музыкальном театре. Как сообщили корреспонденту БЕЛТА в театре, именно такое определение получила от своих создателей новая премьера "Любовь по-итальянски", которую сыграют на сцене 20 и 21 июля.

Более точное название для союза двух одноактных спектаклей, включенных в программу вечера, подобрать, пожалуй, невозможно. Каждый из них интересен по-своему, а вместе они составляют увлекательное действо, полное юмора, любовных страстей и романтических мечтаний. Комическую оперу "Колокольчик, или Брачная ночь аптекаря" Гаэтано Доницетти и чарующие неаполитанские песни, собранные в музыкальное ревю под названием "Шлягеры неаполитанского квартала", объединяет уникальный талант итальянских композиторов, чье творческое наследие уже давно вошло в "золотой фонд" мировой музыки.

Музыку и либретто комической оперы "Колокольчик, или Брачная ночь аптекаря" Гаэтано Доницетти написал в 1836 году. Сочинял свой новый шедевр композитор легко и весело, упиваясь процессом и смеясь над собственными изобретательными шутками и музыкой, которая забавно "скачет", подчиняясь ритму стихов. Так же легко его изящная комическая опера вошла в репертуар многих театральных коллективов и стала в один ряд с другими оперными шедеврами композитора.

Сюжет спектакля прост и забавен. Почтенному аптекарю Аннибале и его новой жене, красавице Серафине, предстоит первая брачная ночь. Однако в супружескую идиллию новобрачных вмешивается провинившийся возлюбленный Серафины молодой Энрико, задумавший помешать аптекарю войти в спальню к жене. Он беспрестанно звонит в колокольчик и является в аптеку к Аннибале в разных обличьях, разыгрывая соперника с изобретательностью истинного влюбленного.

Впрочем, хитрости пылкого Энрико - только один из увлекательных сюжетных ходов спектакля. Финал истории с колокольчиком не окажется предсказуемым, все ее герои предстанут перед зрителем в истинном и весьма неожиданном свете.

В спектакле заняты: лауреаты международных конкурсов Наталья Дементьева, Леся Лют, Андрей Морозов, Виктор Циркунович, дипломант международного конкурса Сергей Сутько, Антон Заянчковский, Игорь Бычков, Денис Мальцевич, Виктория Жбанкова-Стриганкова, Ирина Заянчковская. Режиссер-постановщик - Анна Моторная, дирижер-постановщик - Олег Лесун, хореограф-постановщик - Вячеслав Иноземцев.

Автор сценической версии спектакля "Шлягеры неаполитанского квартала" - Сусанна Цирюк. Балетмейстер-постановщик - Александра Тихомирова (Россия). В спектакле заняты: лауреаты международных конкурсов Маргарита Александрович, Наталья Дементьева, Евгений Ермаков, Леся Лют, Светлана Мациевская, Андрей Морозов, Денис Немцов, Олег Прохоров; дипломанты международных конкурсов Анна Беляева, Василий Мингалев; Анзор Алимирзоев, Виктория Жбанкова-Стриганкова, Ирина Заянчковская, Роман Крукович, Лидия Кузьмицкая, Алла Лукашевич, Дмитрий Матиевский, Ольга Перегуд и другие.

Италия - страна с замечательными музыкальными традициями, ее называют колыбелью оперного искусства. Но не стоит забывать и о том, что она подарила миру еще и удивительные неаполитанские песни. Слава этого жанра по сей день остается неизменной. Такие жемчужины итальянской песенной лирики, как "О, мое солнце", "Влюбленный солдат", "На качелях", стали всемирно известными и вошли в репертуар лучших исполнителей.

Музыкальное ревю "Шлягеры неаполитанского квартала" - это один день из жизни небольшого итальянского городка, где из каждого окна слышны солнечные неаполитанские песни: эмоциональные, искрящиеся жизненной энергией, пронзительно нежные и чувственные. Общей и неизменной для всех этих маленьких музыкальных шедевров остается тема, актуальная во все времена, - любовь.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]