Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Беларуськалий» около месяца борется с водой

19.07.2011 общество
«Беларуськалий» около месяца борется с водой На этой неделе будет месяц, как "Беларуськалий" пытается справиться с аварией на 2-ом рудоуправлении. На нем в ночь с 23 на 24 –ое июня произошло выделение рассолов в выработку, с которыми компания борется сооружением постоянных капитальных перемычек.

Как сообщает БЕЛТА со ссылкой на представителей предприятия, в настоящее время рассолы откачиваются из зумпфа вентиляционного штрека юго-западного направления горизонта - 445 м в аккумулирующие выработки, проводимые проходческими комплексами. Приток рассолов и их химический состав стабилен. Завершается строительство третьей временной перемычки. Закончены работы по монтажу каскада трубопроводов для размещения рассолов на юго-западном направлении. Ведется монтаж трубопровода для отвода рассолов с юго-западного направления в северо-восточную часть шахтного поля в специальные выработки в отработанной зоне. Протяженность трубопровода составит 10,5 км. По информации на 19 июля, проложено 8,5 км.

Разработан проект строительства постоянных капитальных гидроизоляционных перемычек, определены технологии производства по этому строительству и герметизации перемычек. Согласно графику ведутся работы по сооружению постоянных капитальных гидроизоляционных перемычек. Ведется бурение с поверхности наблюдательной скважины в районе встреченного участка рассолопроявления. В ближайшее время будет начато бурение скважины с поверхности в область рассоловыделений с последующим тампонажем - закачкой под давлением тампонирующих растворов.

Напомним, что на руднике второго рудоуправления ОАО "Беларуськалий" 24 июня при ведении горных работ по проходке разведочной выработки юго-западного направления горизонта - 445 м были вскрыты брекчированные породы в почве выработки, в результате чего началось выделение рассолов в выработку.

Приостановок производства не было. Предприятие работает в обычном технологическом режиме.


 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]