Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь и Амурская область договорились о сотрудничестве в гражданском и жилищном строительстве

Беларусь и Амурская область договорились о сотрудничестве в гражданском и жилищном строительстве Беларусь и Амурская область договорились о сотрудничестве в гражданском и жилищном строительстве. Об этом сообщил сегодня журналистам премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович после встречи с губернатором Амурской области Российской Федерации Олегом Кожемяко, передает корреспондент БЕЛТА.

Речь идет о выполнении белорусскими специалистами инжиниринговых, проектных работ. Будет использована такая форма сотрудничества, как приглашение в республику российских проектировщиков для совместной разработки проектов зданий и сооружений.

Михаил Мясникович подчеркнул, что переход от торгового сотрудничества к инвестиционному и инновационному говорит о серьезных перспективах развития отношений.

"Мы открыли много новых направлений сотрудничества и закрепили ранее намеченные проекты. Мы договорились о системном подходе к дальнейшей работе", - сказал Михаил Мясникович, добавив, что системность нужна в поставке разнообразной техники, в сотрудничестве в сфере сельского хозяйства. В ближайшее время в Амурскую область будут поставлены образцы техники для горнодобывающей промышленности, дорожного строительства, сельского хозяйства, ЖКХ. Беларусь готова поделиться опытом в семеноводстве и племенном деле.

В свою очередь Олег Кожемяко поблагодарил белорусскую сторону за организацию визита, за подготовленную программу посещений объектов агропромышленного комплекса, машиностроительных заводов. Обсуждались вопросы поставок энергонасыщенных тракторов и другой техники, вопросы, связанные с развитием тепличного хозяйства, молочного скотоводства, свиноводства. Амурская область уже закупила 400 комбайнов. "Новые сельскохозяйственные проекты положительно скажутся на развитии сельского хозяйства Амурской области", - сказал Олег Кожемяко.

Еще одно перспективное направление сотрудничества - совместная разработка месторождения фосфатитов в Амурской области. "После рассмотрения вопроса, если предложение будет принято, мы готовы к созданию совместного предприятия после проведения всех необходимых процедур", - пояснил Олег Кожемяко.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]