Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Как арестант смог убежать из Володарки

Как арестант смог убежать из Володарки

Дерзкая история.

За последние 30 лет было несколько попыток бегства из Володарки. Одна из них удалась. О том случае «Нашей Нiве» рассказал бывший начальник СИЗО №1 Олег Алкаев.

Это было в 1992 году. Фамилия мужчины — Ковзан.

«Дерзкий парень, — вспоминает Алкаев. — Он очень красиво убежал. Продумал все, никому об этом не говорил, готовился один.

Оригинальность была в том, что он заблокировал прапорщика. Там замок в дверях, чтобы его открыть, нужно ключ вставить. Он сделал из шахмат такие круглые палочки, закрыл эту дверь, и туда их забил.

Он все уже примерил заранее. Он выиграл себе несколько минут. Пока прапорщик палочки не выковырял, не мог выскочить и даже не мог тревогу поднять с того места.

Арестант запрыгнул с помощью шеста на крышу — там шест такой был где-то метра четыре, им обрывали переписку между камерами — и пробежал по такому сложному переходу.

И прыгнул со стены с шестиметровой высоты. Причем спрыгнул почти на голову сотруднику — сотрудник просто не поверил, испугался сам: летит человек ночью».

Задержали того мужчину месяца через два. Ему уже сделали новый паспорт, он собирался ехать в Германию. Но его взяли на заправке.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]