Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

На золотых приисках Клондайка нашли чудом сохранившегося мамонтенка

26.06.2022 общество
На золотых приисках Клондайка нашли чудом сохранившегося мамонтенка

Старейшины индейской общины назвали детеныша Нун чо га.

Шахтеры обнаружили мумифицированного детеныша шерстистого мамонта во время раскопок в вечной мерзлоте. Это самое полное тело мамонта, найденное в Северной Америке. Об открытии сообщает правительство канадской территории Юкон.

Открытие совершили 21 июня 2022 года шахтеры горнодобывающей компании, работающие на золотых приисках на территории Тшондэк-Хвэчин, самоуправляемой общины индейцев хан, живущих вдоль реки Клондайк. Старейшины общины назвали детеныша Нун чо га, что в переводе с ханьского языка означает «большой детёныш животного».

Геологи, осмотрели останки замороженного мамонта и предварительно предположили, что Нун чо га умер и был заморожен в вечной мерзлоте во время последнего ледникового периода около 30 тыс. лет назад. Исследователи отмечают, что найденный детеныш — самка и ей было от 30 до 35 дней на момент смерти.

В Юконе обнаружено множество окаменелостей животных ледникового периода, но мумифицированные останки с кожей и волосами редко находят. Нун чо га — это второй полностью сохранившийся детеныш мамонта, найденный в мире. Первый — мамонтенок Люба, обнаруженный на Ямале в 2007 году.

«У нее есть хобот. У нее есть хвост. У нее крошечные ушки. У нее есть маленький цепкий конец хобота, которым она может хватать траву. Она идеальна и прекрасна», — сказал палеонтолог Грант Зазула, исследовавший Нун чо га, в интервью CBC-Radio Canada.

Исследователи из общины Тшондэк-Хвэчин совместно с правительством Юкона продолжат изучение мамонтенка. Геологи надеются, что сохранившиеся останки дадут представление о том времени, когда Нун Чо Га бродил по Юкону вместе с дикими лошадьми, пещерными львами и гигантскими степными бизонами.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]