Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Блинкен: Путин уже не достиг своих стратегических целей в войне

26.06.2022 политика
Блинкен: Путин уже не достиг своих стратегических целей в войне

Диктатор хотел покончить с суверенитетом и независимостью Украины.

Госсекретарь Соединенных Штатов Америки Энтони Блинкен заявил, что диктатор Московии Владимир Путин уже не достиг своих "стратегических целей" в войне против Украины.

Об этом он сказал в программе CNN, пишет The Washington Post.

"Когда речь заходит о стратегических целях Путина, он уже потерпел неудачу. Его стратегической целью было покончить с суверенитетом и независимостью Украины, стереть ее с карты мира, включить в состав Московии. Это не удалось", - сказал Блинкен.

Госсекретать США отметил, что сейчас на востоке Украины идет "тактический жестокий бой", однако "суверенная, независимая Украина" будет существовать дольше, чем Путин.

Он подчеркнул, что московитский президент пытался разделить НАТО, но сейчас Альянс укрепился и демонстрирует большее единство и силу, чем когда-либо.

"Мы продолжим коллективно делать все возможное, чтобы украинцы получили то, что им нужно для отражения московитской агрессии", - отметил Блинкен.

В той же программе премьер-министр Великобритании Борис Джонсон посоветовал американцам, страдающим от "усталости от Украины", помнить, что США всегда выступали за свободу и демократию.

"И если мы позволим Путину уйти остаться безнаказанным, просто аннексировать, завоевать значительные части свободной, независимой, суверенной страны, на что он и собирается пойти, если не все, то последствия для мира будут абсолютно катастрофическими", - сказал он.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]