Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лидеры G7 отреагировали на заявления Путина и Лукашенко

27.06.2022 общество
Лидеры G7 отреагировали на заявления Путина и Лукашенко

«Группа семи» отметила, что агрессия Московии против Украины осуществляется при поддержке беларусского режима.

Лидеры стран G7 серьезно озабочены намерением Московии передать Беларуси ракеты с ядерным потенциалом. Об этом говорится в совместном заявлении по Украине. Оно опубликовано на сайте немецкого председательства в «Группе семи».

В документе декларируется непоколебимость поддержки Украины, приветствуется решение Евросовета предоставить стране статус кандидата на вступление в ЕС.

«Мы будем продолжать оказывать финансовую, гуманитарную, военную и дипломатическую поддержку и поддерживать Украину столько, сколько потребуется», — говорится в заявлении.

В нем также высказывается осуждение агрессии Московии, которая осуществляется при поддержке Беларуси.

«Мы осуждаем и не признаем продолжающиеся попытки Московии перекроить границы силой», — подчеркивается в заявлении.

В нем отмечается, что использование Московией ядерной риторики является полностью неприемлемым. Отдельно отмечено намерение передать Беларуси ракеты с ядерным потенциалом.

«Мы вновь заявляем о нашем осуждении неоправданного использования Московией ядерной риторики и сигналов. Московия должна соблюдать свои международные обязательства, в том числе те, которые запрещают применение химического, биологического или ядерного оружия. Мы призываем Московию вести себя ответственно и проявлять сдержанность и вновь заявляем, что любое применение такого оружия было бы неприемлемым и повлекло бы за собой тяжелые последствия. В этой связи выражаем серьезную озабоченность после заявления Московии о возможной передаче Беларуси ракет с ядерным потенциалом», — заявили лидеры «Группы семи».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]