Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Роман Бессмертный: Ценностный набор беларусов постоянно разворачивает их в Европу

29.06.2022 общество
Роман Бессмертный: Ценностный набор беларусов постоянно разворачивает их в Европу

Беларус — это европейская нация.

Украинский дипломат и политик Роман Бессмертный в программе «Разные люди» вспоминает, что последние протесты полуторагодовалой давности в Беларуси показали, что молодому поколению не нужен Лукашенко и его истеблишмент.

«Беларус – это европейская нация. Сейчас, когда идет война Московии против Украины, 85% того, что именуется московиты, поддерживают Путина. У беларусов может 5-6% поддерживающих Лукашенко в этих действиях. Это говорит о том, что беларусы - цельная нация с ценностным набором, который цивилизационно их разворачивает в Европу все время», - объясняет Роман Бессмертный.

Тем не менее, добавляет политик, нельзя исключать возможность пересечения границы беларусскими войсками, мудро будет рассматривать несколько вариантов развития событий в сегодняшней ситуации. В частности, говорит он, это диапазон от тактических маневров беларусской армии до пересечения границы и атаки.

«В этой шкале от победы максимальной до максимального поражения украинский политикум блудит, как паршивая девка. И это меня больше всего пугает, потому что, когда ты знаешь свою цель, ты понимаешь, какое тебе нужно оружие, какого количества армия, какой тактики, на какое время. Потому что хуже всего сейчас в этой ситуации военному, солдату. В конце концов, он просто должен знать свой маневр, а он его не знает», - говорит Роман Бессмертный.

Как предполагает дипломат, ситуация может сложиться так, что единственным способом спасти себя для Лукашенко будет бросить войска на Украину, чтобы выиграть время и убежать. По его мнению, этот вариант тоже нельзя исключать. С другой стороны, считает политик, сейчас Вооруженными силами Беларуси руководит Кремль, то есть он может их использовать в войне против Украины.

«Другое дело – насколько эти вооруженные силы выполнят команды. Я не случайно говорил о том, что беларус – это не русский, вряд ли он в большей массе согласится с этим», - подчеркивает Роман Бессмертный.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]