Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

НАТО жестко обратилось к режиму Лукашенко

29.06.2022 политика
НАТО жестко обратилось к режиму Лукашенко

Альянс заявил о полной поддержке украинского народа.

Московия должна немедленно прекратить войну в Украине и покинуть ее территории, а Беларусь — соучастие в этой войне.

Об этом говорится в декларации НАТО по итогам двухдневного саммита в Мадриде.

«Мы будем продолжать противостоять лжи Московии и отвергать ее безответственную риторику. Московия должна немедленно прекратить войну и уйти из Украины. Беларусь должна прекратить свое соучастие в этой войне», — говорится в документе.

Страны НАТО решительно осудили агрессивную войну Московии против Украины, заявив, что она серьезно подрывает международную безопасность и стабильность.

«Ужасающая жестокость Московии привела к огромным человеческим страданиям и массовым перемещениям, непропорционально сильно затронувшим женщин и детей. Московия несет полную ответственность за эту гуманитарную катастрофу. Московия должна обеспечить безопасный, беспрепятственный и устойчивый гуманитарный доступ. Союзники работают с соответствующими заинтересованными сторонами в международном сообществе, чтобы привлечь к ответственности всех виновных в военных преступлениях, включая сексуальное насилие, связанное с конфликтом», — говорится в заявлении.

В НАТО также отметили, что Московия намеренно усугубляет продовольственный и энергетический кризис, от которого страдают миллиарды людей по всему миру, в том числе своими военными действиями.

В Альянсе заявили, что полностью солидарны с правительством и народом Украины в героической защите своей страны, и с президентом Владимиром Зеленским.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]