Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Политзаключенный Владимир Гундарь объявил голодовку и пригрозил «вскрыться»

29.06.2022 политика
Политзаключенный Владимир Гундарь объявил голодовку и пригрозил «вскрыться»

Во время суда его поместили в клетку в одних трусах, руки приковали наручниками к решетке.

По словам близких Владимира Гундаря, одежду подсудимых проверяли рентгеном, после чего принуждали сразу же надевать, что может плохо сказаться на здоровье, передает «Белсат».

«Вчера папа отказался давать на просвечивание одежду и сказал, что, если без этого нельзя, то он готов не идти на заседание, а оставаться в камере. Тогда его на руках затащили в зал заседания в том, в чем был одет и без обуви. Адвокат Владимира вчера ходила на встречу с заместителем начальника тюрьмы с этим вопросом (чтобы отменили просвечивание). Безрезультатно. Сегодня, насколько я понимаю, папа также отказался давать одежду. Папа стоял в клетке в одних трусах, руки были пристегнуты наручниками к решетке на растяжке», – написала в своем паблике Инга Стромская.

Она сообщает, что судья игнорировал обращения подсудимого и адвоката, а потом вообще приказал удалить Владимира из зала заседаний.

«Папа запел песню. Судья выслушал и сказал удалить из зала заседание. Тогда папа сказал, что объявляет сухую голодовку и если к нему будут предприняты какие-то насильственные меры, сказал, что он «вскроется», — написала Инга.

Правозащитники сообщают, что Николай Автухович, а также Владимир Гундарь, Ольга Майорова и Галина Дербыш не признали вину ни по одной статье.

Сергей и Павел Резановичи, а также Виктор Снегур признали себя виновными частично, а Ирина Горячкина и Антон Мельхер − виновными полностью.

Николай Автухович будет давать свои показания по делу последним.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]