Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Замгенсекретаря НАТО: С нашей поддержкой Украина должна победить

29.06.2022 политика
Замгенсекретаря НАТО: С нашей поддержкой Украина должна победить

НАТО увеличивает помощь Украине.

Украина должна победить в войне против Московии, для этого НАТО увеличивает помощь Украине, заявил заместитель генерального секретаря НАТО Мирча Джоанэ.

Об этом он сказал в специальном видеообращении к Киевскому форуму по безопасности, которое транслировал в YouTube фонд премьер-министра Украины в 2014–2016 годах Арсения Яценюка Open Ukraine, передает gordonua.com.

Он подчеркнул, что Московия должна вывести все свои войска и технику и "прекратить навязывать свое господство свободной и независимой нации".

"С нашей поддержкой Украина может победить. Она должна победить", – сказал Джоанэ.

Он отметил, что отдельные союзники в рамках двустороннего сотрудничества уже обязались предоставить Украине дополнительное вооружение и выразил ожидание, что лидеры НАТО на саммите в Мадриде поддержат усиленный комплексный пакет помощи Украине. Так и произошло – НАТО утвердил комплексный пакет помощи Украине.

"Он состоит из конкретных проектов оказания помощи в краткосрочной перспективе, в частности, оборудования для борьбы с беспилотниками, безопасных коммуникаций и топлива", – отметил Джоанэ.

В то же время он подчеркнул, что НАТО будет фокусироваться на долгосрочной поддержке Украины.

"Например, мы поможем Украине перейти от военной техники советского времени на современную технику НАТО, чтобы повысить совместимость. И мы будем еще больше усиливать устойчивость Украины, а также обороноспособность и институты безопасности", – добавил Джоанэ.

Он также заявил, что московитские попытки устрашения не действуют, и "двери НАТО остаются открытыми" для Украины.

В стратегической концепция НАТО 2022 года, принятой на саммите, говорится, что члены Альянса "подтверждают решение, принятое на Бухарестском саммите 2008 года, и все последующие решения в отношении Грузии и Украины", а также будут усиливать практическую поддержку стран, которые стремятся стать членами НАТО, "для продвижения их евроатлантических устремлений".

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]