Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Неизвестные в штатском» показали прокуратуре, как соблюдают законы

20.07.2011 политика
«Неизвестные в штатском» показали прокуратуре, как соблюдают законы Именно генеральный прокурор Г. Василевич оказался единственным из властей, который мягко, но покритиковал действия спецслужб при разгоне мирных акций. Случайно или демонстративно, но главный «хапун» показательно прошел под окнами генеральной прокуратуры.

На этот раз в столице организаторы после интернет-голосования вернулись к прежнему месту проведения акции — Октябрьской площади. Последние два раза участники собирались в центральных точках районов и возле крупных торговых центров. Но как показал специально устроенный опрос, большинство «революционеров» захотели вернуться в центр.

В 19.30 акция по плану должна была закончиться, а ее участники должны были разойтись по домам.

Но «молчаливая среда» 20 июля не завершилась во временные сроки, заранее оговоренные орггруппой «Революция через социальные сети», -- через 30 минут. Все усилия, чтобы «молчаливая революция» растянулась как минимум еще на 30 минут, вновь приложили «неизвестные в штатском», традиционно ведомые заместителем начальника минского ГУВД Игорем Евсеевым.

С Октябрьской площади, на этот раз свободной от тел «бээрэсомцев» и заграждений, несколько десятков участников были оттеснены в район площади Свободы. На прилегающей к ней улицах Интернациональная и Ленина произошли первые задержания.

Несколько десятков человек было схвачено у пятизвездочного отеля «Европа» и у ресторана «Гранд кафе», к этому времени обычно заполненному состоятельными иностранными туристами и бизнесменами. Жесткий «хапун» был устроен штатскими с рациями в районе кинотеатра «Победа».

Символично, что и кафе «Гранд кафе», и отель «Европа», и кинотеатр «Свобода» находятся в одном районе с генеральной прокуратурой. Засидевшиеся за работой прокурорские работники, так сказать из окна, могли наблюдать, как на самом деле соблюдаются конституционные права белорусских граждан. Один из них даже присутствовал в гуще событий.

Возможно, очередной «хапун» мог наблюдать и генеральный прокурор Григорий Василевич, буквально за несколько часов до начала акции на пресс-конференции на этот раз лично (в первый раз это сделал его подчиненный Павел Родионов) мягко покритиковавший правоохранительные органы за несоответствие некоторых их действий законам.
 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]