Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусские лекарства подорожают

Белорусские лекарства подорожают

Об этом 20 июля на встрече с трудовым коллективом РУП "Белмедпрепараты" заявил глава администрации Лукашенко Владимир Макей.

"Понятно, что одномоментно нельзя поднимать цены на лекарства, - сказал Владимир Макей. - При этом нужно отдавать отчет, что благосостояние предприятия и уровень заработной платы работников фармацевтической отрасли напрямую зависит от цен на производимую продукцию. Завтра я буду обсуждать этот вопрос с премьер-министром. Возможно, есть смысл повысить цену на лекарства, востребованные за рубежом (в пределах допустимого, чтобы не потерять конкурентоспособность на внешних рынках). А на некоторые жизненно необходимые препараты цену следует повысить незначительно или оставить на прежнем уровне".

Он привел в качестве примера цены на бензин - их придется приблизить к ценам в России и Казахстане, чтобы не спровоцировать вывоз за рубеж. Кстати, добавил Владимир Макей, в последние дни наблюдается ажиотажный вывоз белорусской продукции (мясо, детская одежда, молоко и т.д.), особенно из приграничных районов, передает БелТА.

"Повышение цен должно быть увязано с ростом доходов, пенсий, пособий, заработной платы, - подчеркнул он. - Вопрос с ценами на лекарственные препараты нужно решать, ведь предприятия должны работать рентабельно, получать прибыль, чтобы реализовывать свои планы по развитию и техперевооружению". Кроме того, необходимо сохранить персонал, не допустить утечки высококвалифицированных кадров в частные структуры.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]