Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Дело о теракте закончится открытым судом?

21.07.2011 общество
Дело о теракте закончится открытым судом? Генпрокуратура подтвердила названные ранее фамилии обвиняемых по факту взрыва в минском метро. Они приступили к ознакомлению с материалами обвинения. Дело о теракте поступит в суд в течение месяца. Обвиняемые в совершении в апреле теракта в Минском метрополитене знакомятся с материалами дела, заявил генеральный прокурор Беларуси Григорий Василевич на пресс-конференции в среду в Минске.

"Лица, которые привлекались к ответственности, 14 июля приступили к ознакомлению с материалами дела", - сказал Г.Василевич.

Он пояснил, что у обвиняемых есть месяц на ознакомление с материалами перед направлением дела в суд, передает РИА Новости. "Исходя из этого можете предположить, когда дело поступит в суд", - добавил Г.Василевич.

Генпрокурор официально назвал фамилии обвиняемых в теракте: «Вы много раз называли эти фамилии. Это секрет полишинеля. Вы хотите, чтобы я их назвал. Коновалов и Ковалев», — заявил журналистам генеральный прокурор республики Григорий Василевич. Оба обвиняемых 1986 года рождения.

О том, что теракт на станции метро «Октябрьская» в Минске подготовили двое друзей-одноклассников из Витебска – 25-летние Дмитрий Коновалов и Влад Ковалев, СМИ сообщали и раньше. Однако, официально эту информацию до настоящего момента власти не подтверждали.

Как писала БДГ  ранее, обвиняемые начали свою преступную деятельность более 10 лет назад: все это время совершали преступные деяния в одном из микрорайонов Витебска, в основном с применением самодельных взрывных устройств. На сегодняшний день установлено 14 фактов преступлений за период с 2000 по 2011 год. 

В связи с чем Г.Василевич высказал мнение, что исполнителя теракта, который также обвиняется в совершении терактов в 2005 году в Витебске и в 2008 году в Минске, можно было бы выявить еще в 2009 году, если бы "все граждане сдали отпечатки пальцев". Компания по всеобщей дактилоскопии населения началась в Беларуси несколько лет назад.

Главному обвиняемому – Дмитрию Коновалову - сейчас 24 года. Соответственно, взрывами он должен был заняться еще в 13 лет. Вывод, который тогда был сделан прокуратурой: за десятилетний период обвиняемый из простого дворового хулигана превратился при попустительстве государственных органов в террориста.

Напомним, что 11 апреля 2011 года в минском метро произошел теракт, который унес жизни 15 человек, более 200 были госпитализированы, остальным потерпевшим, которых насчитывается более 500, причинены увечья, травмы. Взрыв прогремел вечером в час пик на станции метро "Октябрьская". Предполагаемые террористы были задержаны белорусскими спецслужбами спустя сутки после взрыва. Двум гражданам Беларуси были предъявлены по этому делу обвинения.

Как писала БДГ ранее, министр внутренних дел Беларуси Анатолий Кулешов рассказал, что суд над обвиняемыми в теракте будет открытым. «И можно будет воочию все наблюдать и оценивать, даже не будучи специалистом, а потом уже приходить к своему выводу - так это или не так", - отметил он.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]