Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

От продажи акций ОАО за последние полтора месяца в бюджет поступило Br38 млрд.

От продажи акций ОАО за последние полтора месяца в бюджет поступило Br38 млрд. От продажи на аукционах и конкурсах акций акционерных обществ, которые вошли в план приватизации на 2011 год, за последние полтора месяца в бюджет поступило Br38 млрд. Об этом сообщил сегодня журналистам председатель Госкомимущества Георгий Кузнецов, передает корреспондент БЕЛТА.

Георгий Кузнецов напомнил, что в соответствии с планом приватизации в 2011 году планировалось продать 180 предприятий. Затем из-за преобразования в этом перечне осталось 178 предприятий. Сейчас из этого числа 10 предприятий переданы Национальному агентству по инвестициям и приватизации. Оно будет продавать эти ОАО с участием иностранных консультантов.

Председатель комитета рассказал о проблемах, которые были при реализации плана приватизации. Необходимо было провести оценку активов предприятий. В соответствии с законодательством объекты Минска и областных центров оцениваются по рыночной стоимости, остальные - по балансовой. Была проведена оценка активов предприятий, вошедших в перечень. Они были выставлены на аукционы и конкурсы. Но затем выяснилось, что некоторые предприятия из этого перечня в 2010 году получали господдержку. И на сумму этой господдержки не было дополнительного выпуска акций, не была сделана переоценка. Из-за этого их пришлось снять с аукциона, возвратить министерствам и ведомствам для переоценки и дополнительного выпуска акций. "Они обещали нам сделать эту работу до 1 июля, но пока этого нет, ждем до 1 августа, когда будем выставлять на аукционы и конкурсы", - сказал Георгий Кузнецов.

В июне-июле прошла первая десятка конкурсов и аукционов по продаже акций. "Работу эту мы считаем удавшейся", - сказал председатель Госкомимущества. Появился опыт, понятие, как и что надо делать. Также организаторы аукционов и конкурсов считают необходимым активно рекламировать продажи. Есть поручения правительства организовать рекламу конкурсов и аукционов.

По тем предприятиям, которые не были проданы на первых аукционах, делается переоценка. Следующий раз на аукционе цена на них будет уменьшена на 20%. Если и тогда аукционы не состоятся, цену уменьшат еще на 50%.

Георгий Кузнецов также сообщил, что в целом есть много желающих участвовать в аукционах и купить предприятия по рыночной стоимости. Бывает, что некоторые инвесторы не успевают подать заявку в указанные сроки. Тогда Госкомимущество объявляет повторные конкурсы. Так было сделано по шести ОАО, по которым объявили повторный конкурс, не изменяя цену.

Что касается акционирования предприятий, то этот процесс также идет и он, по мнению Георгия Кузнецова, отработан, здесь нет каких-то вопросов.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]