Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Для уехавших за границу беларусов ввели изменение по налохам

06.07.2022 общество
Для уехавших за границу беларусов ввели изменение по налохам

Оно начинает действовать с этого года.

В Беларуси ввели изменения по подоходному налоху для нерезидентов. В первую очередь речь идет про тех, кто уехал за границу жить или работать за границу, либо больше половины года находился за рубежом. То есть не является налоховым резидентом нашей страны.

Так, с этого года беларусов, которые не являются налоховыми резидентами, освободили от подоходного налоха при продаже одного легкового автомобиля в течение года. То есть речь про тех, кто находился за пределами страны 183 дня за календарный год и более. С это года не нужно подавать декларацию по подоходному налоху и уплачивать сбор.

Это новшество предусмотрено обновленным с начала этого года Налоховым кодексом. Изменения внесли в пункт 44 статьи 208 этого документа.

Напомним, ранее возможность не платить подоходный налох за первый проданный автомобиль в течение года распространялась только на резидентов Беларуси. Нерезиденты нашей страны должны были декларировать такие доходы и уплачивать подоходный налох в 13% от суммы, за которую был продан.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]