Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Власти попали в «газовую ловушку» из-за курса московитского рубля

Власти попали в «газовую ловушку» из-за курса московитского рубля

За просчеты режима уже платят промпотребители.

Цены на природный газ и электроэнергию для промышленных потребителей в Беларуси установлены исходя из курса беларусского рубля к московитскому, предусмотрена их индексация с учетом курса последнего, пишет газета «Беларусы и рынок».

Стоимость газа для Беларуси в 2022 году была определена в 128,52 доллара за тысячу кубометров. Также в долларах номинирована торговая надбавка «Газпром трансгаз Беларусь», с учетом которой газ продается беларусским оптовым потребителям. Однако после введения западных санкций и высокой волатильности на валютном рынке стороны решили перейти в расчетах за газ на московитский рубль. То есть была установлена фиксированная цена в московитских рублях до конца 2022 года.

Для сглаживания курсовых колебаний при расчете цены для потребителей используется конкретный курс — 75 московитских рублей за доллар.

Однако национальная валюта РФ стала укрепляться, достигнув к середине июня соотношения 55 московитских рублей за доллар. Для этого были задействованы административные меры. В это же время беларусский рубль сильно девальвировался к московитскому рублю, были установлены исторические максимумы (4,9 беларусского рубля за 100 московитских). Такой расклад увеличил газовые расходы для беларусских потребителей.

Правительству пришлось корректировать подходы по установлению цен на газ для промпотребителей. Решения распространяют свое действие только на взаимоотношения между юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями и не касаются населения.

Власти хотели во втором полугодии повысить тарифы на некоторые услуги ЖКХ, но передумали после изучения реальных доходов людей.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]