Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Многомиллиардный проект РФ по добыче нефти в Арктике остановился из-за санкций

06.07.2022 политика
Многомиллиардный проект РФ по добыче нефти в Арктике остановился из-за санкций

К концу десятилетия там планировалось добывать 2% нефти в мире.

Масштабный проект Московии по добыче нефти в Арктике остановлен из-за санкций западных партнеров Украины. Инвесторы оценивали его совокупную стоимость в €70 миллиардов, пишет УНИАН.

Такой информацией поделился руководитель Офиса президента Украины Андрей Ермак в своем Telegram-канале.

"Большой проект разработки нефти в Арктике "Восток Ойл" московитской "Роснефти" остановился из-за санкций. Инвесторы оценили его в 70 млрд евро. К концу десятилетия там планировалось добывать 2% нефти в мире. Однако, по прогнозам, запустить его не выйдет до 2029 года, хотя запуск планировался в 2024-м", — написал Ермак.

Глава ОПУ подчеркнул, что санкции возвращают Московию в прошлое. Основной целью седьмого пакета ограничений, по словам руководителя, должен стать импорт газа из РФ, а также оставшиеся способы поставки нефти.

Напомним, по данным издания Bloomberg, лидеры стран "Большой семерки" рассмотрят возможность введения предельных цен на московитские энергоносители. На такой инициативе настаивал премьер-министр Италии Марио Драги.

Тем временем корреспондент "Радио Свобода" Рикард Йозвяк утверждает, что ЕС планирует подготовить седьмой пакет санкций против РФ примерно до конца июля. Однако он не будет затрагивать газ и атомную энергетику. А главным ограничением станет эмбарго на золото.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]