Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Николай Статкевич написал заявление об одиночном содержании в колонии

06.07.2022 общество
Николай Статкевич написал заявление об одиночном содержании в колонии

Политзаключенный опасается провокаций со стороны режима.

Лидер беларусской оппозиции, политзаключенный Николай Статкевич, этапированный недавно в исправительную колонию №13 в Глубоком, написал заявление на одиночное содержание. Кроме того, в первый же день его нахождения в колонии его поставили на учет как «склонного к экстремизму». Об этом рассказала в интервью «Радыё Рацыя» его жена Марина Адамович.

По словам жены политзаключенного, Николай Статкевич написал заявление об одиночном содержании из-за нескольких опасностей.

«В связи с угрозами от администрации и сотрудников. Это достаточно обычный подход, так как он имеет уже большой жизненный опыт того, что с ним случайные люди никогда не сидят, а также что наличие этих «случайных людей» создает не только угрозу (ведь эти люди находятся под полным контролем администрации), но они еще пишут заявления о том, что Николай признавался им в каких-то том преступлениях.

В последнем письме, кстати, он вспомнил, что единственный из его прошлых сокамерников написал заявление, что Николай признался ему, что якобы организовал какое-то преступление. Николай сделал очень трудный выбор», — рассказала она.

Говоря об условиях содержания мужа, Марина Адамович пояснила, что в колонии Николая Статкевича ожидает «особый режим», предусматривающий для заключенного «камерное содержание».

Она также рассказала, что в колонии ее мужу выдали полосатую робу. К этому политзаключенный отнесся с юмором.

«И еще одна особенность колонии особого режима, к которой Николай отнесся с ему характерным юмором, – это полосатая роба. Такая, которая у нас вызывает ассоциации с детскими мультфильмами», — добавила Марина Адамович

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]