Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Марек Сикора в новом сезоне ждет от минского "Динамо" более стабильной игры

21.07.2011 спорт
Марек Сикора в новом сезоне ждет от минского "Динамо" более стабильной игры Главный тренер минского "Динамо" Марек Сикора после первого занятия команды в нынешнем межсезонье рассказал журналистам о настроении команды после отпуска, похвалил игроков за то, что они без раскачки включились в работу, а также признался, что ждет от подопечных более стабильной игры, чем в прошлом сезоне, передает корреспондент БЕЛТА.

"Первые впечатления от обновленной команды положительные, намного лучше, чем в прошлом году, когда хоккеисты медленно втягивались в рабочий ритм. Сейчас же у нас состав омолодился, первое занятие прошло динамично, меня порадовало настроение игроков. В тренировке на земле не участвовали только канадские нападающие Джефф Платт и Даниэль Корсо, которые не до конца прошли медицинский осмотр. На выходные к команде примкнет канадский защитник Дэнни Гру, а уже во время сбора в Швейцарии, который начнется 1 августа, к нам примкнет еще один канадец, Оливье Маньян, с которым мы подписали просмотровый контракт", - поделился ближайшими планами Марек Сикора.

Наставник не стал подробно комментировать значительные изменения в составе дружины по сравнению с предыдущим сезоном: "Я говорил минувшей весной о том, что хорошо бы сохранить костяк команды, но так случилось, что многие легионеры покинули "Динамо". На то были разные причины, и мне не хотелось бы в них углубляться. Это хоккейная жизнь, ничего не поделаешь. Но пополнением, которое пришло на смену ушедшим, я доволен. Очень понравилась мне и работа нашего нового специалиста североамериканского тренера по физподготовке Брендона Бови. Думаю, это шаг вперед в построении тренировочного процесса".

"Уже после первой тренировки я вижу, что в отпуске игроки не только отдыхали, но и самостоятельно готовились к сезону. Поэтому ожидания оптимистичные. Что касается назначения капитана команды, то пока об этом говорить рано. Хочу посмотреть, как ребята будут вести себя на тренировках и в раздевалке, как они будут общаться, и на основании этих наблюдений буду делать выводы. Белорус Андрей Михалев, который по ходу минувшего сезона перенял капитанские функции у словака Йозефа Штумпела, остается кандидатом на эту должность и сейчас. Среди претендентов - также белорусский форвард Алесандр Кулаков и словацкий защитник Ярослав Обшут", - уточнил Марек Сикора.

Высказал главный тренер и некоторые мысли по поводу формирования состава звеньев. Так, в атаке он рассчитывает на связку канадцев Джеффа Платта и Даниэля Корсо, которые хорошо проявили себя во второй половине минувшего сезона. Третьим в этом сочетании поначалу станет их соотечественник, новобранец из нижегородского "Торпедо" Шарль Лингле. Вторую тройку нападения составят финн Теему Лайне и чехи Либор Пивко и Збынек Иргл. Впрочем, это лишь предварительные планы, которые через неделю могут значительно измениться. Поиск оптимальных сочетаний может вестись в ходе всей предсезонной подготовки.

Не завершенным еще остается и процесс комплектования команды. Марек Сикора признался, что ему необходим праворукий защитник для розыгрыша численного преимущества. Сейчас в команде таких двое – приглашенные на просмотр из гродненского "Немана" молодой Олег Горошко и словацкий легионер Томаш Словак. Но последний больше тяготеет к оборонительным функциям. В связи с этим особенно чувствительна потеря словака Петера Подградского, который перешел в магнитогорский "Металлург". Но удержать лидера было сложно, поскольку "Магнитка" предложила лидеру минчан слишком уж привлекательные финансовые условия. Из других позиций, которые хотелось бы укрепить, Марек Сикора назвал место центрфорварда. Впрочем, тренер не исключает, что такая необходимость отпадет, если кто-то из находящихся на сборе игроков сумеет себя хорошо зарекомендовать в этом амплуа.

Рассуждая о том, насколько равноценной заменой ушедшим игрокам стали новобранцы, Марек Сикора выразил уверенность, что игра команды в новом сезоне будет более стабильной, нежели в прошлом, когда после хорошего старта в чемпионате КХЛ наступил затяжной спад.

Марек Сикора также выразил опасение по поводу того, что сразу пять первых матчей нового сезона динамовцам предстоит играть дома. В связи с высокими ожиданиями болельщиков и руководства клуба резко возрастает ответственность тренера за результаты на стартовом домашнем отрезке: "Здесь может решиться судьба тренера. Получится хороший результат - все будет замечательно. А если последуют неудачи, можно будет ждать и увольнения. Но я надеюсь на первый вариант".

Что касается задач на будущий сезон, то Марек Сикора предположил, что они будут объявлены позже. Но тренерский штаб и игроки и без того понимают, что после выхода в плей-офф в минувшем сезоне и достойного сражения в первом раунде Кубка Гагарина с ярославским "Локомотивом", планка будет поставлена не ниже. Вероятно, команду будут нацеливать на то, чтобы в новом чемпионате КХЛ она вышла во второй раунд.

Марек Сикора также признался, что не готов принять предложение возглавить параллельно и национальную сборную Беларуси, которая после весенней отставки штаба Эдуарда Занковца до сих пор остается без рулевого: "У меня хватает работы в "Динамо". Не считаю, что главному тренеру следует совмещать должности в клубе и сборной".

Сегодня с 17.00 до 19.00 на площадке внутри овала конькобежного стадиона "Минск-Арены" пройдет первая ледовая тренировка, которая будет открытой для болельщиков.

Ожидается, что на лед выйдут следующие игроки:

вратари - Андрей Мезин (Беларусь), Ларс Хауген (Норвегия);

защитники - Андрей Антонов, Олег Горошко, Дмитрий Коробов, Сергей Шелег (все - Беларусь), Лукаш Крайчек (Чехия), Ярослав Обшут, Томаш Словак (оба - Словакия);

нападающие - Сергей Дрозд, Александр Китаров, Александр Кулаков, Дмитрий Мелешко, Андрей Михалев, Александр Павлович, Андрей Стась, Михаил Стефанович (все - Беларусь), Джефф Платт, Даниэль Корсо, Шарль Лингле (все - Канада), Збынек Иргл, Либор Пивко (оба - Чехия), Теему Лайне (Финляндия).

Канадский защитник Дэнни Гру задерживается по семейным причинам и прибудет в Минск в субботу, 23 июля, а еще один канадский защитник, Оливье Маньян-Гренье, подписавший с "Динамо" просмотровый контракт на период с 31 июля по 14 августа, присоединится к команде уже во время тренировочного сбора в Швейцарии. Просмотровые контракты с минским клубом имеют также Томаш Словак, Олег Горошко, Александр Павлович.

В чемпионате Континентальной хоккейной лиги динамовцы стартуют 8 сентября на "Минск-Арене" матчем с ярославским "Локомотивом".
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]