Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Литве заявили, что не согласятся на зеленый коридор для транзита в Калининград

07.07.2022 политика
В Литве заявили, что не согласятся на зеленый коридор для транзита в Калининград

Советник президента страны заявила, что это вопрос европейского регулирования.

Советник президента Литвы Аста Скайсгирите заявила, что власти республики не согласятся на установление зеленых коридоров для транзита грузов в Калининградскую область через свою территорию. Об этом сообщает радио LRT.

По словам Скайсгирите, необходимо не только запрещение транзита грузов из санкционного списка, но и контроль. «Поэтому, когда в публичном пространстве кто-то говорит о зеленых коридорах, мы подчеркиваем: не может быть и мысли о том, чтобы Литва не контролировала, что происходит на ее территории», — сказала она.

Скайсгирите также подчеркнула, что Литва не предпринимала несогласованных действий по калининградскому транзиту. «Литва осуществляет европейские санкции, это вопрос европейского регулирования. Это дело не Литвы и Калининграда, а ЕС и Московии», — заявила она.

Ранее губернатор Калининградской области Антон Алиханов предложил построить выделенные железную и автомобильную дороги, соединяющую основную территорию РФ и Калининград. Он отметил, что технически реализовать подобный проект можно только при согласии Литвы.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]