Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Украинцам разрешили пользоваться национальными водительскими правами в странах ЕС

07.07.2022 общество
Украинцам разрешили пользоваться национальными водительскими правами в странах ЕС

Чем это вызвано.

В связи с необоснованным военным вторжением Московии в Украину Европарламент временно разрешил использование украинских водительских удостоверений в странах ЕС.

Об этом сообщается на сайте Совета Европы.

«Мы хотим унифицировать и упростить признание водительских документов в гопсударствах-членах для украинских беженцев. Надеюсь, это немного облегчит их повседневную жизнь, пока эта неприемлемая война не закончится», – заявил заместитель постоянного представителя Чехии Ярослав Зайчек.

Признание и обмен водительских прав третьих стран не регулируется правилами ЕС, поэтому комиссия внесла такое предложение на фоне масштабов и последствий войны в Украине.

Срок действия признания водительских документов будет привязан к временной защите украинских беженцев, предоставленной 4 марта. С одной стороны такое решение будет способствовать социальной и экономической интеграции украинских беженцев в принимающей стране, а с другой – поддерживать высокий уровень безопасности дорожного движения в ЕС.

Регламент предусматривает условия признания национальных водительских прав и квалификационных карточек водителей, продления срока их действия, процедуры проверки в случае их утери или кражи, а также предотвращение мошенничества или подлога.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]