Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Ливийские повстанцы взяли в плен генерала

21.07.2011 в мире
Ливийские повстанцы взяли в плен генерала Отряд ливийских повстанцев из Мисураты, продвинувшийся дальше других на запад - в направлении города Злитан - взял в плен генерала правительственной армии Абдул Набиха Зайида, пишет The Guardian.

По данным повстанцев, в начале гражданской войны он руководил подразделениями правительственной армии, штурмовавшими Мисурату, а после потери города он стал командовать обороной Злитана.

"Он находится у нас. За ним хорошо присматривают", - сказал Мохаммед Фрер, отвечающий в Мисурате за содержание пленных. По его словам, с генералом беседуют представители военной разведки повстанцев, а после его передадут в специальную тюрьму для пленных. Зайиду, по его же просьбе, предоставили инсулин, поскольку он болеет диабетом.

Согласно заявлениям оппозиционеров, разъезд из 11 повстанцев случайно наткнулся на генерала, который находился в своем доме. Здание окружили, после чего Зайид сдался.

Вопросы к пленному есть не только у военной разведки, но и у местных правозащитников, занятых расследованием военных преступлений во время сражения за Мисурату. Они не теряют надежды также побеседовать с генералом.

Тем временем подразделения повстанцев занимают позиции вокруг Злитана, готовясь к решающему штурму города. Одновременно с этим оппозиционеры продолжают наступать на Брегу на востоке страны, готовиться к атаке на Гарьян в Западных Горах и частично перерезали пути снабжения правительственных сил на юге - в районе города Сабха.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]