Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Электронные проездные планируют ввести в Беларуси

21.07.2011 общество
Электронные проездные планируют ввести в Беларуси Новую систему оплаты проезда в городском пассажирском транспорте планируется разработать в Беларуси в 2011 году. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции первый заместитель генерального директора БелНИИТ "Транстехника" Министерства транспорта и коммуникаций Валерий Миленький, передает корреспондент БЕЛТА.

"В республике идет проработка вопроса, чтобы в пассажирском транспорте человек мог оплачивать проезд не с помощью бумажного билета, а с помощью пластиковой электронной карточки", - сказал Валерий Миленький. Он также добавил, что это будет удобно и пассажирам, и предприятиям, которые эксплуатируют транспортные средства.

"Я думаю, что к концу года новая система будет разработана", - сказал первый заместитель гендиректора. Причем это будет белорусская разработка, подчеркнул специалист. За рубежом аналогичные системы есть, но они дорогостоящие. Когда будет массово внедрена оплата за проезд по пластиковым карточкам в городском пассажирском транспорте, пока сказать сложно в связи с трудоемкостью процесса и существенными финансовыми затратами. Валерий Миленький проинформировал, что в Беларуси эксплуатируется около 6 тыс. автобусов, без учета автобусов Минска.

Первый заместитель гендиректора отметил, что по итогам полугодия автобусами в республике перевезено 57,3% пассажиров, городским электрическим транспортом (трамваи, троллейбусы, метро) - 38,9%, железнодорожным транспортом - 3,6%.

По итогам января-июня себестоимость городских перевозок составила Br233 млрд. (без учета данных по Минску), пригородных перевозок - Br110 млрд. Затраты граждан на городские перевозки от этой суммы составили 62,5% при плане 72%, на пригородные - 53,3% при плане 65%. Валерий Миленький заметил, что пассажирский городской транспорт в районных городах республики окупался бы при цене талона Br1150.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]