Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Минске задержана интернациональная группа валютчиков

22.07.2011 общество
В Минске задержана интернациональная группа валютчиков Столичными оперативниками по борьбе с экономическими преступлениями и сотрудниками финансовой милиции Комитета госконтроля была ликвидирована интернациональная группа валютчиков, состоящая из граждан Беларуси, Азербайджана и Ирана.

Как сообщили в ГУВД Мингорисполкома, организатора «валютного кооператива» 40-летнего гражданина Азербайджана задержали на рынке «Экспобел» при заключении очередной сделки по обмену долларов США на белорусские рубли. По имеющейся у милиционеров информации, эта валютная операция у него была далеко не первой. С июня нынешнего года азербайджанец, путем привлечения к своей деятельности 5 помощников из числа граждан Ирана и Беларуси, получил доход свыше 50 миллионов рублей, а суммы некоторых сделок доходили до 30-40 тысяч долларов США.

На данный момент в отношении подпольного валютчика возбуждено уголовное дело по статье 233 УК Республики Беларусь («Незаконная предпринимательская деятельность»). Решается вопрос о привлечении к уголовной либо административной ответственности пособников задержанного, осуществлявших непосредственную скупку валюты.
В случае, если вина организатора и его «подчиненных» будет доказана, то в соответствии с Законом «О правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства в Республике Беларусь» всем вышеперечисленным зарубежным гостям нашей страны грозит высылка за ее пределы на срок до пяти лет.
 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]