Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Минздрав рекомендует белорусам провести двукратную иммунизацию против кори до поездки в Европу

22.07.2011 общество
Минздрав рекомендует белорусам провести двукратную иммунизацию против кори до поездки в Европу Министерство здравоохранения рекомендует белорусам, не болевшим корью или имеющим одну прививку против этого заболевания, провести двукратную иммунизацию до поездки в европейские страны. Об этом сообщили БЕЛТА в пресс-службе Минздрава.

По данным Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения, в странах Европейского региона наблюдается осложнение эпидемической ситуации по заболеваемости корью. Всего в 38 странах Европы зарегистрировано более 21 тыс. случаев заболевания. Основные очаги инфекции отмечаются во Франции (12699 случаев), Германии (1193), Италии (1500), Испании (2261), Румынии (1619), Бельгии (382), Швейцарии (589), Соединенном Королевстве (550).

Вспышки заболевания связаны с циркуляцией вируса генотипов D4, B3 и D9.

Среди заболевших в странах Европы - дети от года до четырех лет и молодежь в возрасте 15-29 лет. Большинство из них не были двукратно вакцинированы против кори.

В связи с эпидемическим распространением кори в Европейском регионе значительно возросла вероятность инфицирования не имеющих иммунитета к заболеванию граждан Беларуси, а также вероятность завоза этой инфекции на территорию республики.

В настоящее время в Беларуси ситуация по кори остается стабильной, но вместе с тем отмечаются случаи завоза кори из стран Европы. Всего зарегистрировано около 30 заболевших, большинство из которых - взрослые, сообщили в Минздраве.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]