Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Минске завершается ежегодная учеба руководителей загранучреждений Беларуси

22.07.2011 общество
В Минске завершается ежегодная учеба руководителей загранучреждений Беларуси В Минске завершается ежегодная учеба руководителей загранучреждений Беларуси, которая проходила с 11 по 22 июля, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Как отметил на совещании с руководителями загранучреждений министр иностранных дел Беларуси Сергей Мартынов, этот почти двухнедельный марафон позволил в практическом плане подержать руку на пульсе страны, встретиться с руководителями различных уровней и обсудить с ними имеющиеся проблемы и вопросы.

В ходе совещания глава МИД предложил коллегам поговорить о конкретных путях решения стоящих перед внешнеполитическим ведомством задач.

Во время ежегодной учебы для руководителей загранучреждений была организована серия специальных семинаров и консультаций. Перед главами белорусских загранучреждений выступили руководители министерств, государственных комитетов, концернов.

В ходе встречи с руководством министерств экономического блока, а также Национального банка Беларуси были обсуждены последние тенденции экономического развития страны и актуальные вопросы обеспечения стабильности банковской системы, а также направления монетарной и кредитно-денежной политики на современном этапе.

На встрече с руководством Национальной академии наук и Госкомитета по науке и технологиям руководители белорусских дипломатических представительств обсудили приоритетные направления сотрудничества с иностранными партнерами в области фундаментальной и прикладной науки и перспективы наращивания экспорта наукоемкой продукции и исследовательских услуг.

Кроме того, состоялось обсуждение актуальных вопросов развития топливно-энергетического комплекса, а также мер по диверсификации поставок энергетических ресурсов и создания единого энергетического рынка Беларуси, России и Казахстана. Стороны также обсудили развитие энергетического сектора белорусской экономики, особенности и условия привлечения зарубежных инвестиций в энергетическую отрасль.

Участники мероприятий также обменялись мнениями о возможных направлениях развития транзитного потенциала Беларуси и участия иностранных инвесторов в реализуемых и прорабатываемых транспортно-логистических схемах и центрах.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]