Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Приговоры участникам Площади оставлены без изменений

22.07.2011 политика
Приговоры участникам Площади оставлены без изменений

Оставлены прежними как тюремные сроки, так и условные наказания.

Минский городской суд также оставил без удовлетворения кассационные жалобы еще шестерых фигурантов уголовного дела об акции протеста против фальсификации президентских выборов 19 декабря — Владимира Лобана, Андрея Федоркевича, Дмитрия Доронина, Сергея Казакова, Евгения Секрета и Виталия Мацукевича. Такое решение приняла 22 июля коллегия Мингорсуда под председательством Владимира Степурко, сообщает БелаПАН.

Суд Московского района Минска признал всех шестерых виновными по части 2 статьи 293 Уголовного кодекса (массовые беспорядки). Лобан приговорен к трем годам лишения свободы, Федоркевич — к трем с половиной годам, Секрет — к трем годам, Казаков — к трем годам, Доронин — к трем с половиной годам лишения свободы в колонии общего режима, Мацукевич — к трем годам лишения свободы в колонии строго режима.

По словам адвокатов осужденных, решение о том, подавать ли жалобы в Верховный суд, будет принято позже.

Мингорсуд также оставил без изменения приговоры экс-кандидату в президенты Беларуси Владимиру Некляву и главе его избирательного штаба Андрею Дмитриеву, вынесенные судом Фрунзенского района Минска. Такое решение приняла 22 июля коллегия Мингорсуда под председательством Сергея Хрипача, передает БелаПАН.

20 мая суд Фрунзенского района приговорил Некляева к двум годам лишения свободы с отсрочкой исполнения приговора на два года, Дмитриева — к двум годам лишения свободы условно.

Перед тем, как судьи удалились на совещание для вынесения решения, Некляев призвал их «сделать первый шаг к справедливой Беларуси».

«Все понимают, что происходило в день выборов: кандидата в президенты избили представители спецслужб. Это государственное преступление, оно не имеет сроков давности, виновные будут судиться по закону», — сказал политик.

Он подчеркнул, что у суда есть возможность «выйти из перечня лиц, которые будут отвечать за происходящее сегодня в стране, за молодежь, которую посадили в тюрьму».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]