Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Оппозиция не созрела, революция не назрела

22.07.2011 политика
Оппозиция не созрела, революция не назрела

У белорусской оппозиции нет лидера и единой программы, она потеряла уважение как белорусского народа, так и Евросоюза. Однако есть надежды, что она "почувствует ответственность за происходящее в стране и будет действовать сообща", - считает А.Милинкевич.

Лидер движения "За Свободу" Александр Милинкевич, выступая 21 июля на учредительном собрании городской организации правозащитно-образовательной организации "Движение "За Свободу", заявил, что оппозиция находится в кризисе с 2007 года, когда не смогла договориться об избрании единого лидера.

Милинкевич напомнил, что революционная ситуация наступает тогда, когда "низы не хотят жить, как сейчас, а верхи не могут править, как прежде". По мнению политика, если исходить их этих слов, то в Беларуси пока еще нет революционной ситуации, пишет БелаПАН.

Политик считает, что вариантов развития событий может быть три.

Во-первых, власти могут решить, что угрозу дальнейшего ухудшения экономической ситуации в стране можно решить через продажу ряда предприятий. Однако, полагает Милинкевич, экономические проблемы страны это решит только на небольшой промежуток времени.

Во-вторых, власть станет понимать, что стране необходимы структурные реформы, которые наиболее успешно можно решить с помощью Евросоюза. В этом случае власти необходимо будет пойти на реализацию требований ЕС, в том числе освобождение политзаключенных, что не слишком предсказуемо.

В-третьих, Лукашенко может пойти по пути самоизоляции страны по примеру Венесуэлы и Кубы.

При этом Милинкевич все же не исключает варианта "социального взрыва", связанного с резким ухудшением благосостояния граждан. Однако, считает он, в тяжелые времена люди будут протестовать не "за свободу", а за наведение порядка в стране

В то же время Милинкевич надеется, что оппозиция "почувствует ответственность за происходящее в стране и будет действовать сообща".

Однако он считает, что, скорее всего, избрать единого лидера у оппозиции не получится из-за личных амбиций и обид, но "действовать вместе мы обязаны".

Политик также считает, что даже в случае проведения выборов без Лукашенко оппозиция не будет единой. Ее, в частности, будут продолжать разделять взгляды на геополитический выбор страны, что и показало наличие множества оппозиционных кандидатов на президентских выборах 2010 года.

Как писала БДГ, политолог Валерий Карбалевич также утверждает, что белорусская оппозиция не существует как политическая сила.

"Фактически оппозиция как фактор политической жизни исчезла из страны. Оппозиция не смогла выступить с элементарными заявлениями с требованиями отставки правительства, руководства Нацбанка, президента. Заявления о том, что люди, приведшие страну к кризису, больше не могут оставаться у власти, напрашивались сами собой. Но оппозиция даже на это не решилась", - говорит он.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]