Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Беларуси введут систему Tax Free

22.07.2011 общество
В Беларуси введут систему Tax Free

Систему Tax Free в Беларуси предлагает ввести министерство спорта и туризма в рамках формирования налогового законодательства на 2012 год. Предлагается также освободить от НДС обороты по реализации на территории Беларуси дополнительных услуг гостиниц, оказываемых иностранным туристам согласно утвержденному Совмином перечню.

Министерство спорта и туризма в рамках формирования налогового законодательства на 2012 год внесло в Министерство финансов предложение о введении систем возврата суммы НДС, уплаченной иностранными туристами при покупке ими товаров белорусского производства при условии их вывоза за пределы республики.

Об этом сообщил сегодня на заседании коллегии департамента по туризму Минспорта заместитель директора департамента Андрей Мартынов.

Система Tax Free получила широкое развитие в западных странах. «Деньги, оставленные иностранным туристом в Беларуси, в любом случае превысят сумму недополученного НДС», — отметил замдиректора департамента. Он отметил, что в вопросах внедрения системы возврата суммы НДС наблюдается конкуренция между странами, снижающими минимальные суммы покупок, при которых происходит возврат налога.

Как отметил Андрей Мартынов, в настоящее время в Евросоюзе нет стран, которые не используют систему Tax Free.

Помимо этого, Минспорта предлагает Минфину освободить от НДС обороты по реализации на территории Беларуси дополнительных услуг гостиниц, оказываемых иностранным туристам согласно утвержденному Совмином перечню.

В качестве примера замдиректора привел ситуацию в Израиле, где туристы с 1950 года освобождаются от уплаты НДС на проживание в гостиницах, аренду автомобилей и другие услуги: «Освобождение от налога на добавленную стоимость таких оборотов не окажет существенного влияния на объем налоговых поступлений в государственный бюджет, позволит вовлечь иных субъектов хозяйствования во внешнюю торговлю туруслугами и создать для них дополнительный экономический стимул к развитию, пояснил замдиректора департамента. Недополученные бюджетом финансовые средства предполагается компенсировать за счет налогов на прибыль этих организаций».

Справка

Система Tax Free - это международная программа мирового лидера - компании Global Refund, позволяющая получать денежное возмещение НДС, входящего в стоимость купленного за рубежом товара. Услугами компании ежедневно пользуются свыше 22 тысяч человек во всем мире.

Каждый, кто возвращается из-за рубежа с покупками, сделанными в магазинах Tax Free, имеет право на денежное возмещение суммы налогов, уплаченной за приобретенные товары. В среднем, в зависимости от налогового законодательства страны пребывания, возвращаемая сумма составляет от 10 до 20% от стоимости товара.

Эти деньги можно получить при прохождении таможенного контроля, покидая страну пребывания. 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]