Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Рынок недвижимости «просел» на 20—25%

22.07.2011 общество
Рынок недвижимости «просел» на 20—25%

Об этом сообщил директор группы компаний «Твоя столица» Владимир Давидович.

По его словам, снижение количества сделок в мае-июле в первую очередь связано с девальвацией и сложностями с валютой, а также с проблемой кредитования покупки жилья. «Ипотечное кредитование, несмотря на высокие процентные ставки, почти полностью свернуто», - отметил Давидович в интервью БелаПАН.

Вместе с тем, сообщил он, в первом полугодии этого года по сравнению с таким же прошлогодним периодом сделок с недвижимостью выросло на 30%. «Это произошло за счет активных продаж в январе-марте», - пояснил специалист.

Давидович отметил, что, начиная с апреля, на вторичном рынке жилой недвижимости происходит снижение цен предложения в долларах в среднем на 2-2,5% в месяц. Цены снижаются равномерно в разрезе всех классов качества, районов и количества комнат. Средняя цена сделки в долларах, по данным аналитического центра группы компаний «Твоя столица», снизилась в июне на 3,3% по сравнению с предыдущим месяцем. В апреле средняя цена предложений в Минске составила 1.447 долларов за кв. м, сделок - 1.316, в мае - 1.421 и 1.303 соответственно, в июне - 1.386 и 1.261.

По мнению Давидовича, дальнейшее падение цен на вторичном рынке будет сдерживаться из-за стабильности цен на первичном рынке новостроек. «Мы наблюдали снижение цен новых квартир лишь в прошлый кризис 2009 года», - напомнил он. «На сдерживание цен на первичном рынке влияет сворачивание строительства, новые проекты в желаемом масштабе не заявляются», - добавил директор группы компаний.

Сейчас, считает он, возможно увеличение интереса покупок квартир со стороны россиян в связи со значительным диспаритетом цен с Россией.

«Дальнейшее состояние рынка недвижимости зависит от макроэкономической ситуации. Если будет стабилизация, то активность на уровне ниже среднего сохранится, потому что жилье все равно людям нужно и они будут его покупать. Если же будут продолжаться какие-то катаклизмы, то прогнозировать в этой ситуации довольно сложно», - заметил Давидович.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]