Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Баскетболисты "Минска-2006" узнали своих соперников в новом сезоне Единой лиги ВТБ

25.07.2011 спорт
Баскетболисты "Минска-2006" узнали своих соперников в новом сезоне Единой лиги ВТБ На прошедшем в Риге заседании совета баскетбольной Единой лиги ВТБ был утвержден формат соревнований и состав участников чемпионата-2011/2012. В турнире второй раз подряд выступит и лучший клуб Беларуси последних лет "Минск-2006", сообщает корреспондент БЕЛТА.

В регулярном сезоне лиги ВТБ сыграют 18 клубов (в прошлом чемпионате было 12), которые разделены на две группы. На этом этапе команды проведут в своих группах двухкруговые турниры (матчи дома и на выезде). 16 участников основной сетки уже известны, еще два определятся по итогам отборочных соревнований.

В отборочном турнире выступят 6 команд - "Красные Крылья" (Самара, Россия), "Енисей" (Красноярск, Россия), "Шяуляй" (Литва), "Днепр" (Днепропетровск, Украина), "Анвиль" (Влоцлавек, Польша) и "Хонка" (Эспоо, Финляндия). Квалификация пройдет 27 сентября - 2 октября в литовском городе Шяуляй. Сначала претенденты сыграют в двух группах в один круг, затем четверка сильнейших (по две команды из каждой тройки) сойдется в финальном раунде, где также сыграют по кругу, с учетом результатов очных матчей соперников на первом этапе. Два лучших клуба квалификационного турнира попадают в основную сетку соревнований.

В результате жеребьевки регулярного сезона "Минск-2006" попал в группу В, где соперниками белорусской дружины станут ЦСКА (Москва, Россия), "Летувос Ритас" (Вильнюс, Литва), "Ассеко Проком" (Гдыня, Польша), "Азовмаш" (Мариуполь, Украина), "Спартак" (Санкт-Петербург, Россия), "Локомотив-Кубань" (Краснодар, Россия), "Нимбурк" (Чехия) и команда, занявшая второе место в квалификационном турнире.

В группу А вошли "Химки" (Россия), "Жальгирис" (Каунас, Литва), УНИКС (Казань, Россия), "Будивельник" (Киев, Украина), "Нижний Новгород" (Россия), "Астана" (Казахстан), "Калев" (Таллинн, Эстония), ВЭФ (Рига, Латвия), победитель квалификационного турнира.

Если одним из двух лучших клубов квалификационного турнира станет красноярский "Енисей", то он будет разведен по разным группам с "Астаной".

По сравнению с прошлым сезоном в Единой лиге ВТБ сразу 10 дебютантов (с учетом квалификационного раунда). Это "Спартак" (Санкт-Петербург, Россия), "Локомотив-Кубань" (Краснодар, Россия), "Нимбурк" (Чехия), "Будивельник" (Киев, Украина), "Нижний Новгород" (Россия), "Астана" (Казахстан), "Красные Крылья" (Россия), "Енисей" (Красноярск, Россия), "Шяуляй" (Литва) и "Анвиль" (Влоцлавек, Польша).

Регулярный сезон Единой лиги ВТБ стартует 10 октября 2011 года и завершится 16 марта 2012 года. Победители двух групп напрямую выходят в "Финал четырех", а две оставшиеся путевки в решающий раунд будут разыграны в плей-офф. Команды, занявшие 3-4-е места в группах, встретятся в 1/8 финала, после чего два победителя сразятся в 1/4 финала с командами, занявшими 2-е места. Серии плей-офф пройдут до двух побед.

Прошлогодний дебютант Единой лиги ВТБ "Минск-2006" в своем первом сезоне провел в регулярном чемпионате 10 матчей, одержав 4 победы и потерпев 6 поражений. Минчане заняли в своей группе 4-е место из шести вслед за командами ЦСКА, УНИКС, Летувос Ритас и опередили "Днепр" и "Хонку".

Нынешний чемпионат основанной в 2008 году Единой лиги ВТБ станет уже четвертым по счету. Победителями прежних турниров были московский ЦСКА (2009, 2010) и "Химки" (2011).
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]