Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Беларуси предлагают запретить продажу алкоголя лицам до 21 года

26.07.2011 общество
В Беларуси предлагают запретить продажу алкоголя лицам до 21 года Министерство внутренних дел Беларуси выступает за введение запрета на продажу алкоголя лицам младше 21 года. Однако в этом МВД поддерживает лишь Минздрав. Остальным экономическая выгода дороже.

О предложении МВД повысить возраст лиц, которым могут продаваться алкогольные напитки, заявил заместитель начальника управления профилактики МВД Олег Каразей, передает БЕЛТА.

Это предложение уже оформлено в виде законопроекта, и, как утверждает представитель МВД, этот документ "бурно обсуждают в Совете Министров". В поддержку инициативы высказываются Минздрав и МВД, в то время как большинство других министерств занимают нейтральную позицию по этому вопросу, а Минторг считает данное предложение преждевременным.

Как пояснил Олег Каразей, правоохранители рассматривают запрет на приобретение алкоголя лицами до 21 года как одну из мер профилактики пьянства и алкоголизма, а соответственно и множества правонарушений, которые совершают нетрезвые граждане.

Представитель МВД также проинформировал, что на уровне правительства рассматривается вопрос о необходимости введения ответственности родителей за оставление детей без присмотра. Поводом стали многочисленные случаи, когда по халатности или невнимательности родителей гибнут малолетние дети. Например, среди 211 человек, утонувших в этом году на водоемах Беларуси, 13 - несовершеннолетние, возраст которых преимущественно не превышал 10 лет.
 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]