Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Средняя пенсия по возрасту в Беларуси составит в августе Br798 тыс., максимальная - Br1,2 млн.

26.07.2011 общество
Средняя пенсия по возрасту в Беларуси составит в августе Br798 тыс., максимальная - Br1,2 млн. Средняя пенсия по возрасту в Беларуси с 1 августа составит Br798 тыс., максимальная (для неработающих пенсионеров) - Br1,2 млн. Об этом сообщила сегодня журналистам министр труда и социальной защиты Марианна Щеткина, комментируя указ №327, предусматривающий комплекс мер материальной поддержки получателей пенсий в органах по труду, занятости и социальной защите, передает корреспондент БЕЛТА.

Марианна Щеткина напомнила, что в июле текущего года в республике была выплачена единовременная помощь определенной категории пенсионеров - у которых размер пенсии был меньше двух бюджетов прожиточного минимума (не более Br150 тыс.). "Сегодня Президент подписал указ, согласно которому с 1 августа будет произведен перерасчет всех трудовых пенсий, исходя из средней заработной платы работников за второй квартал. Пенсии повысятся от 13% до 17%. При этом средний размер трудовой пенсии по возрасту составит Br798 тыс., максимальный размер пенсии для неработающих граждан - около Br1229 тыс.", - сказала министр.

Говоря о социальных пенсиях, она отметила, что в 2010 году было принято решение и по указу Президента осуществлялась доплата в размере Br40 тыс. к социальным пенсиям инвалидов. С принятием указа №327 пенсии для инвалидов, детей-инвалидов, детей, которые потеряли родителей, установлены в новых, более высоких размерах. В частности, детям-инвалидам с 4-й степенью утраты здоровья и инвалидам (в том числе с детства) I группы размер социальных пенсий с 1 августа повышен с 85% до 110% бюджета прожиточного минимума; детям-инвалидам с 3-й степенью утраты здоровья, инвалидам с детства II группы - с 75% до 95% БПМ; детям-инвалидам с 2-й степенью утраты здоровья, инвалидам II группы (кроме инвалидов с детства), детям, потерявшим родителей, - с 65% до 85% БПМ.

Кроме того, по словам Марианны Щеткиной, одновременно с 1 августа "будет пересмотрен БПМ в большую сторону, поэтому все социальные пенсии будут также перерассчитаны".

Руководитель ведомства подчеркнул, то указ носит комплексный характер и предусматривает еще одно повышение пенсий в текущем году. "В указе сразу, чтобы не принимать дополнительный нормативный акт, предусмотрен перерасчет с 1 ноября трудовых пенсий, исходя из средней зарплаты работников за III квартал", - сказала министр.

При этом она обратила внимание, что размер пенсии в каждом конкретном случае будет зависеть от индивидуального коэффициента и стажа работы пенсионера, и заверила, что все выплаты будут произведены своевременно.

Дополнительные расходы Фонда социальной защиты населения в связи с повышением пенсий составят в августе Br240,4 млрд., в целом на выплату пенсий будет израсходовано Br1,9 трлн.

В Беларуси пенсии из Фонда защиты населения получают 2,5 млн. человек.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]