Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Бондаренко сразу после операции могут вернуть в тюрьму

26.07.2011 политика
Бондаренко сразу после операции могут вернуть  в тюрьму

Координатора «Европейской Беларуси» прооперировали в Минской клинической больнице №5.

Операция длилась два с половиной часа. «Нейрохирурги сказали, что все прошло хорошо», - сообщила жена политзаключенного Ольга Бондаренко. Однако пока еще рано делать выводы, поскольку после такой операции необходима реабилитация, как минимум, несколько месяцев.

Тем не менее, существует угроза, что уже завтра политзаключенного могут перевести обратно в республиканскую тюремную больницу, которая находится на территории следственного изолятора МВД. Безусловно, условия в тюремной больнице, где нет специалистов-нейрохирургов, гораздо хуже.

Ольга Бондаренко дважды увидела мужа в больнице: на каталке в коридоре и в палате из-за приоткрытой двери. У двери палаты Дмитрия Бондаренко дежурят три сотрудника правоохранительных органов в штатском. Ему запрещено передавать еду. От Ольги приняли только воду и предметы гигиены.

Дмитрия Бондаренко привезли на операцию в 5-ю клинику еще 25 июля. Однако из-за того, что возле больницы политзаключенного встречали коллеги, политика отправили обратно в СИЗО на Володарского. Вечером 25 июля политзаключенного вернули в больницу.

Координатор гражданской кампании «Европейская Беларусь» Дмитрий Бондаренко был доверенным лицом кандидата в президенты Беларуси Андрея Санникова на выборах 2010 года. Его, как и многих активистов оппозиции, задержали после оппозиционного митинга 19 декабря 2010 года и поместили в СИЗО КГБ, где у Бондаренко обострились хронические заболевания. В апреле суд признал Бондаренко виновным в «организации групповых действий, грубо нарушающих общественный порядок, и активное участие в них» и приговорил к двум годам лишения свободы в колонии общего режима.

В мае осужденного осмотрел врач-невролог, который заявил, что Бондаренко нуждается в операции. У него - четыре грыжи дисков позвоночника, ущемление трех спинномозговых нервов.

В июне состояние заключенного ухудшилось, его перевели в медсанчасть, а затем в Республиканскую тюремную больницу. Там Бондаренко поставили перед выбором: отправка в колонию либо операция. В таких условиях он вынужден был дать письменное согласие на операцию. При этом в консультации нейрохирурга осужденному было отказано.

В защиту Дмитрия Бондаренко выступило посольство председательствующей в ЕС Польши, которое потребовало от властей Беларуси обеспечить необходимое лечение, медицинский осмотр и надлежащую реабилитацию осужденному политику. Глава Европарламента Ежи Бузек призывал официальный Минск немедленно освободить Бондаренко и других политзаключенных.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]