Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Выставка рисунков на стекле откроется 28 июля во дворце Румянцевых-Паскевичей

26.07.2011 культура
Выставка рисунков на стекле откроется 28 июля во дворце Румянцевых-Паскевичей Выставка "Предметы декора традиционного жилья: рисунки на стекле" откроется 28 июля в гомельском дворце Румянцевых-Паскевичей, сообщили корреспонденту БЕЛТА в учреждении культуры.

В экспозиции будут представлены 46 рисунков на стекле разнообразной тематики из фондов Белорусского государственного музея народной архитектуры и быта. В музее хранятся коллекции, отображающие традиционный быт, ремесла и занятия белорусов конца XIX - первой половины XX веков. В их числе - уникальная коллекция рисунков на стекле, многие из которых сохранились в единичных экземплярах.

Техника живописи на стекле - один из оригинальных видов народного творчества. В эпоху Возрождения это искусство было широко распространено в западноевропейских странах, откуда проникло на территорию Беларуси. Здесь оно приобрело популярность среди крестьян, которые писали на стекле иконы и выставляли их в красных углах домов. В первой половине XX века широкое распространение получили расписные рамки для фотографий, женские портреты, пейзажи, изображения цветочных букетов. Они украшали стены в деревенских домах и были настоящей гордостью хозяев.

Выставка организована по проекту "Гомель - культурная столица Беларуси и Содружества 2011". Ее работа продлится в течение месяца.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]