Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Определились соперники белорусских гандбольных клубов на стартовых стадиях еврокубковых турниров

26.07.2011 спорт
Определились соперники белорусских гандбольных клубов на стартовых стадиях еврокубковых турниров Сегодня в столице Австрии Вене состоялась жеребьевка стартовых стадий гандбольных еврокубковых турниров, которая назвала соперников белорусских клубов, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Серебряный призер мужского чемпионата Беларуси брестский БГК имени Мешкова на стадии 1/16 финала Кубка Кубков встретится с македонской командой "Пелистер-08". Матчи запланированы на 26-27 ноября и 3-4 декабря.

Бронзовый медалист мужского национального чемпионата минский СКА во 2-м квалификационном раунде Кубка ЕГФ будет соперничать со шведским клубом "Эскильстуна" (8-9 и 15-16 октября).

Четвертая команда страны могилевский "Машека" в 1/16 финала мужского Кубка вызова сыграет с клубом "Градачац" (Босния и Герцеговина).

А шестой клуб национального чемпионата ГГК из Гомеля на этой же стадии встретится с "Портовиком" (Южный, Украина). Поединки пройдут 26-27 ноября и 3-4 декабря.

Чемпион Беларуси среди женщин минский БНТУ-БелАЗ начнет выступление в Кубке ЕГФ сразу с 1/16 финала, где сыграет с клубом "Вац" (Венгрия). Матчи пройдут 5-6 и 12-13 ноября.

Вице-чемпион Беларуси гродненская "Городничанка" во 2-м квалификационном раунде Кубка Кубков встретится с клубом, который займет итоговую 3-ю позицию в группе А квалификационного турнира Лиги чемпионов. Состав группы А таков: "Орми" (Греция), "Далфсен" (Голландия), "Брюль" (Швейцария), "Жил Эанеш" (Португалия). Квалификационный турнир ЛЧ состоится 2-4 сентября. Матчи с участием "Городничанки" намечены на 1-2 октября и 8-9 октября.

С квалификации в Кубке ЕГФ начинает еврокубковый путь бронзовый призер женского чемпионата страны минский "Аркатрон". В соперники столичной дружине достался клуб "Приштина" (Косово). Игры пройдут 1-2 и 8-9 октября. В случае успешного преодоления этой стадии на следующем этапе "Аркатрон" встретится с испанским "Аликанте" (5-6 и 12-13 ноября).

Четвертая женская команда страны "Виктория-Берестье" из Бреста в 1/16 финала Кубка вызова сыграет с бельгийским клубом "Фемина Висе" (5-6 и 12-13 ноября).

Пятый женский клуб белорусского чемпионата белыничская "Друть" вступает в борьбу в Кубке вызова с квалификационного раунда. Соперниками наших гандболисток по группе А стали "Кельце"(Польша), "Сокол" (Чехия) и "Зриньски" (Босния и Герцеговина). Турнир пройдет с 30 сентября по 2 октября. Победитель турнира в 1/16 финала встретится с командой "Дорнбирн" (Австрия).

Как уже сообщалось, в самом престижном еврокубке, Лиге чемпионов, примет старт лишь один белорусский клуб - победитель мужского чемпионата страны минское "Динамо". Минчане начнут выступление с квалификационного турнира. Динамовцы попали во вторую отборочную группу, в которой также выступят турецкий "Бешикташ", шведский "Севехоф" и австрийский "Аон Файверс". Хозяином этой квалификационной пульки станет австрийская дружина.

С нынешнего сезона квалификационные турниры проводятся в формате "Финала четырех": в первый день команды играют полуфинальные матчи, во второй - финал и матч за третье место. В групповой турнир Лиги чемпионов попадут только победители квартетов. Команды, занявшие вторые и третьи места, отправятся в третий раунд Кубка ЕГФ, а вот аутсайдеры групп - во второй раунд Кубка ЕГФ. "Динамо" полуфинальный поединок проведет 3 сентября с австрийской командой "Аон Файверс", в другом полуфинале встретятся "Севехоф" (Швеция) и "Бешикташ" (Турция). 4 сентября пройдут матч за третье место и финал.

Победитель этой квалификационной группы попадет в секстет А групповой стадии Лиги чемпионов, куда войдут также "Барселона" (Испания), "Кроация" (Хорватия), "Кадеттен" (Швейцария), "Шамбери" (Франция), "Босна" (Босния и Герцеговина). Так что в случае успешного преодоления динамовцами квалификационной стадии белорусские болельщики смогут увидеть в Минске лидера нашей национальной сборной Сергея Рутенко, который выступает за "Барселону", минувшей весной ставшую победительницей Лиги чемпионов.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]