Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Минобразования: Мы могли назвать цены в мае, но они меняются каждый день

27.07.2011 политика
Минобразования: Мы могли назвать цены в мае, но они меняются каждый день

Только Медуниверситет знает, сколько будет стоить образование для платников. В другие университеты поступают, не зная цен...

Обучение на Факультете стоматологии в Белорусском государственном медицинском университете будет стоить 7 миллионов 980 тысяч. Это почти на 500 тысяч больше, чем в прошлом году, передает «Еврорадио».

«Лечебный, Педиатрический, Фармацевтический факультеты — 6 миллионов 820 тысяч белорусских рублей, Стоматологический факультет — 7 миллионов 980 тысяч белорусских рублей. Медико-профилактический факультет — 6 миллионов 210 тысяч рублей», - сообщили в вузе.

По словам сотрудницы приемной комиссии, цены на платное образование в Медуниверситете стали известны еще 10 дней назад:

«В день открытых дверей мы давали ориентировочные цифры. Например, в 2010 году на Лечебный факультет было 6 миллионов 380 тысяч. А стало 6 миллионов 820 тысяч. На Стоматологический было 7 миллионов 490 тысяч, а стало 7 миллионов 980 тысяч. То есть так сильно они не менялись...»

Случаев, чтобы, узнав об оплате, будущие студенты забирали документы или скандалили, пока не было.

Во всех остальных университетах окончательных цифр до сих пор нет. Они будут озвучены лишь 2-го августа. А дело все в том, что Медуниверситет относится к Министерству здравоохранения, а не к Министерству образования.

Сотрудник приемной комиссии Белорусского государственного экономического университета говорит, что проект подан в Министерство:

«Цену утверждает Министерство образования, и обещает, что она будет утверждена 2 августа. Проект мы подали... Приблизительно абитуриентам сумму называем — порядка 4 миллионов 800 тысяч. По сравнению с прошлым годом рост незначительный».

В Белорусском государственном университете цены на платное образование будут всего на 11% выше, чем в прошлом году:

«Сейчас мы абитуриентов ориентируем на прошлый год. И все. И говорим, что оплата увеличится. Ректор объявил, что на 11%, но это пока предварительная информация».

В Академии управления при президенте говорят, что стоимость платного образования будет около 6 миллионов:

«Для тех, кто спрашивает, сколько им придется платить, такую информацию мы предоставляем. Она еще не вывешена на сайте, но у нас есть приказ ректора. Мы консультируем тех, кто конкретно к нам поступает, какой будет стоимость образования. В принципе, это будет около 6 миллионов... Как и планировалось, она поднялась в среднем на 20%».

В Белорусском государственном университете информатики и радиоэлектроники платить за обучение придется также около 6 миллионов:

«Точной суммы еще нет. Есть предварительная сумма — это то, что мы имеем на сегодня плюс примерно 20%. Это получается около 6 миллионов. Плюс-минус 100-200 тысяч».

А в Белорусском национальном техническом университете цены до сих пор не называют! Видимо, считают, что эта информация излишняя:

«Сегодня утром по радиоточке диктор объявил, что цены на обучение будут объявлены в нашем государстве 2 августа. Сейчас предварительную цену не называем».

Каким же образом абитуриенты узнают, на каких условиях они сейчас поступают в вузы и сколько им придется платить за образование? В приемной комиссии БГУИР говорят, что задержка — из-за Минобразования:

«Это не от вуза зависит: все эти суммы отправлены на согласования с Министерством образования. Как только они к нам придут, мы сразу их скажем абитуриентам».

Еврорадио побеседовало с руководителем управления социально-экономического развития Министерства образования Ириной Бебех. По ее словам, все цены будут известны 1-го августа. Чиновник уверяет, что раньше озвучить такую информацию не удалось в связи с экономической ситуацией в стране, так как цены растут каждый день:

«Мы так решили. Сегодня цены меняются каждый день. Проекта бюджета на следующий год еще даже нет. Поэтому для того, чтобы цены были более точными, чтобы они не менялись потом, не прыгали, мы определились, что будем проверять их в июле. 1 числа цены мы отдадим.

Мы могли утвердить их еще в мае, но за это время уже выросла коммуналка. И что? В мае показать одни цены, а 1 сентября дети придут — и мы им объявляем новые цены...»

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]