Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Купить инвалюту на лечение и учебу за границей без очереди теперь можно в пяти банках

27.07.2011 общество
Купить инвалюту на лечение и учебу за границей без очереди теперь можно в пяти банках Национальный банк Беларуси разрешил пяти банкам не продавать в своих обменниках, расположенных на территории учреждений отдыха, иностранную валюту, сданную населением. Об этом сообщили корреспонденту БЕЛТА в управлении информации Национального банка.

Речь идет о пунктах обмена валют Беларусбанка, Белинвестбанка, Белагропромбанка, Паритетбанка и Альфа-Банка, которые работают на территории санаториев, баз отдыха и т.д., уточнили в Нацбанке. Сдаваемая в них населением иностранная валюта должна направляться банками на продажу физическим лицам для осуществления ими социально значимых расходов за границей. Среди этих целей - лечение, оплата обучения и проживания студентов, выезд за пределы Беларуси в связи с болезнью или смертью родственников.

"Учитывая ситуацию, сложившуюся на внутреннем валютном рынке, связанную с трудностями приобретения иностранной валюты физическими лицами через обменные пункты, Национальный банк поручил главным управлениям Нацбанка по областям выдать разрешения сроком до 1 декабря 2011 года на осуществление их обменными пунктами, расположенными на территории учреждений отдыха, операций только по покупке наличной иностранной валюты", - рассказали в управлении Нацбанка.

Ранее по подобному принципу работал Беларусбанк: валюта, которую население продавало в его приграничные обменники, направлялась на социальные нужды.

В управлении Нацбанка добавили, что банки сами разрабатывают подходы, по которым будут приниматься решения о выделении физлицам инвалюты на социальные нужды за рубежом. Желающий купить инвалюту должен будет подать заявление и приложить к нему документы, подтверждающие необходимость в этой валюте. В Беларусбанке, к примеру, такие решения принимаются специальной комиссией.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]