Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Польше самая низкая безработица за последние 32 года

В Польше самая низкая безработица за последние 32 года

Поляки начинают осваивать работы, на которые раньше почти не обращали внимания.

Показатель безработицы в Польше в июле составил 4,9%. Это самый низкий показатель за все время с момента падения коммунистического режима и начала рыночных реформ в стране. Об этом сообщает аналитический центр международного агентства по трудоустройству Gremi Personal со ссылкой на Министерство семьи и социальной политики Республики Польша.

Томаш Богдевич, генеральный директор Gremi Personal отмечает, что по сравнению с 2021 годом, спрос на вакансии в агентстве со стороны поляков увеличился на 9%, даже на позиции, традиционно занимавшиеся работниками из Украины.

Этому росту несколько объяснений: первое — подорожание жизни в Польше, высокая инфляция (по прогнозу Еврокомиссии годовая инфляция в Польше составит 12,2%) и рост ставок по ипотеке.

«Также мы замечаем, что поляки начинают осваивать работы, на которые раньше почти не обращали внимания, например, работа в пищевой промышленности и в логистике. Определенный парадокс в том, что при условных сложностях для экономики обычно уровень безработицы растет, а мы видим обратный процесс, когда уровень безработицы рекордно сокращается», — добавил Богдевич.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]