Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Ученые обнаружили неожиданную пользу пива для мужчин

11.08.2022 общество
Ученые обнаружили неожиданную пользу пива для мужчин

Исследование португальских ученых.

Четырехнедельное исследование португальских ученых показало, что ежедневное употребление пива улучшает кишечный геном. Это уменьшает вероятность диабета и сердечно-сосудистых заболеваний, передает «Новое время».

Участниками исследования были 22 здоровых мужчин 23−58 лет, которые употребляли по 330 мл безалкогольного или алкогольного пива в течение 28 дней. В итоге выяснилось, что содержание полезных бактерий в их кишечнике увеличилось. Количество некоторых необходимых культур выросло вдвое.

При этом у участников не наблюдалось ни изменения веса, ни повышения уровня сахара в крови.

Результаты этого исследования противоречат полученным несколько лет назад мексиканскими учеными выводам. Различия могут объясняться разными условиями проведения исследований. В более раннем принимали участие и мужчины, и женщины, которые употребляли только алкогольное пиво.

В то же время, автор предыдущего исследования Химлал Нирмалкар отмечает, что безалкогольное пиво полезно для микробиома кишечника в любом случае.

Ученый считает, что в будущем стоит уделить больше внимания изучению свойств пива и влиянию напитка на организм человека.

Ранее американские исследователи обнаружили пользу пива для контроля уровня холестерина.

Умеренное потребление алкоголя было связано с замедлением снижения числа липопротеинов высокой плотности, так называемого «хорошего холестерина». Ученые исследовали взаимосвязь потребления алкоголя и уровня липопротеинов высокой плотности у 80 тысяч взрослых.

Выяснилось, что с течением времени у всех участников снижался уровень этих липопротеинов. Однако одна-две порции алкоголя в день для мужчин или одна для женщин была связана с более медленным снижением ЛВП, чем при полном отказе от алкоголя или при злоупотреблении им.

Эта статья содержит общие сведения справочного характера и не должна рассматриваться в качестве альтернативы рекомендациям врача.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]